...

На Тайвань обрушился сильнейший тайфун

Другие страны Материалы 28 сентября 2008 17:22 (UTC +04:00)

Самый мощный в этом году тайфун "Чанми" обрушился в воскресенье на Тайвань, вызвав наводнения и оползни. Из опасных районов в горной местности эвакуированы сотни человек, передает Вести со ссылкой на гонконгское радио.

Из-за разгула стихии на острове парализовано железнодорожное и морское сообщение. Тысячи рыболовецких шхун укрылись в портах. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в тайбэйском аэропорту отменены практически все авиарейсы.

По данным метеорологов, ось вращения гигантской атмосферной воронки к этому часу находится всего в 50 километрах от Тайбэя. Скорость порывов ветра близ центра тайфуна достигает 208 километров в час.

Высокая степень штормового предупреждения также объявлена на юго-восточном побережье КНР в провинциях Фуцзянь и Чжэцзян, где начинается эвакуация населения. Тайфун вплотную приблизится к прибрежным районам КНР в понедельник и, судя по прогнозам, не будет вторгаться вглубь материка, а начнет смещаться по морю в сторону Японии. Тем не менее, его "дыхание" в виде интенсивных ливней и шквалистого ветра дойдет до многих китайских городов на востоке страны.

"Чанми", чье название в переводе с корейского языка означает "роза", стал 15 по счету тропическим циклоном в Азии в этом сезоне. Предыдущий тайфун "Хагупит", бушевавший на днях в регионе, унес десятки человеческих жизней на Филиппинах, юге Китая и во Вьетнаме.

Лента

Лента новостей