...

США находятся в глубоком кризисе ї кандидат от демократической партии

Другие страны Материалы 30 сентября 2008 03:36 (UTC +04:00)

США находятся в глубоком кризисе. Такое мнение высказал кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама, передает РБК со ссылкой на CNN. "Это время национального кризиса. Сегодняшние действия конгресса и агрессивная риторика Джона Маккейна объясняют, почему американскому народу опротивел Вашингтон", - говорится в заявлении сенатора, распространенном вскоре после отказа палаты представителей конгресса США одобрить законопроект о поддержке финансового рынка США.

На последовавшей затем встрече с журналистами Б.Обама выразил надежду, что конгресс вскоре в той или иной форме все же примет план.

Ранее команда кандидата в президенты США от Республиканской партии Дж.Маккейна обвинила демократов в "привнесении политики в американскую экономику" и назвала их главными виновниками провала законопроекта.

Напомним, нижняя палата конгресса США отклонила проект закона о выделении на поддержку финансового рынка страны 700 млрд долл. Против закона было подано 228 голосов, за проект проголосовали 205 конгрессменов (140 демократов и 65 республиканцев).

Согласно проекту закона, правительство США намеревается выкупить у финансовых компаний, штаб-квартиры которых расположены в Соединенных Штатах, связанные с ипотекой проблемные активы на общую сумму в 700 млрд долл.

Лента

Лента новостей