...

К Кубе приближается разрушительный ураган

Другие страны Материалы 8 ноября 2008 19:52 (UTC +04:00)

На берега Кубы надвигается ураган "Палома". Ему уже присвоена четвертая категория, и, по словам синоптиков, он продолжает набирать силу, передает ИНТЕРФАКС.

В настоящий момент ураган проходит в районе Каймановых островов, и сила ветра в эпицентре составляет около 225 километров в час, сообщает в субботу британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Проливные дожди на Каймановых островах вызвали сильные наводнения. Школы и офисы закрыты, люди спасаются на крышах зданий.

По прогнозам синоптиков, "Палома" доберется до Кубы к вечеру субботы или к утру воскресенья.

Национальный центр по предупреждению ураганов США сообщил, что "Палома" несет с собой наводнения, оползни и волны, достигающие нескольких метров.

Силу урагана уже почувствовали Гондурас и Никарагуа, однако, по мнению специалистов, эти страны отделались довольно легко - туда "Палома" принесла только проливные дожди.

Население Кубы и Ямайки призывают к повышенной готовности. Жителям прибрежных городов советуют не выходить на улицу без крайней необходимости, а еще лучше спуститься в специальные убежища.

Как отмечает Би-Би-Си, "Палома" будет пятым штормом, обрушившимся на Кубу в этом сезоне.

Кубинские власти особенно обеспокоены тем, что "Палома" может ударить по тем районам страны, которые пострадали от предыдущих штормов, таких как ураган "Айк", оставивший без крова десятки тысяч людей.

Лента

Лента новостей