...

24 ноября ожидается массовая атака компьютерных вирусов

Другие страны Материалы 19 ноября 2008 14:26 (UTC +04:00)

Специалисты по компьютерной безопасности из компании PC Tools назвали дату самой массированной компьютерной атаки в этом году. Проанализировав коды вирусов и интернет-червей из тысяч компьютеров по всему миру, ученые пришли к выводу, что пик хакерских атак придется на 24 ноября.

В понедельник преступники могут получить доступ к интернет-магазинам и финансовым платежам пользователей, передает Интерфакс.

Дата массовой атаки выбрана неслучайно. Уже стало традицией, что в преддверии Дня благодарения и Рождества на Западе растет число покупателей в сетевых магазинах, которые расплачиваются кредитками. Несмотря на кризис, только в Великобритании, сумма от продаж достигнет в этом году 13 миллиардов 160 млн фунтов стерлингов.

Многие европейские компании уже сейчас готовятся к "черному понедельнику", в то время как российские специалисты к намеченной дате относятся с сомнением. В частности, директор по развитию компании "1С-Битрикс" Алексей Сидоренко считает, что прогноз компании PC Tools - не более чем пиар-ход, и для рядовых пользователей 24 ноября не представляет опасности.

"Подобные прогнозы регулярно появляются, потому что как у любой компании, у компании PC Tools, которая занимается информационной безопасностью, нужны информационные поводы. Соответственно, это достаточно частые новости для компании. Я не считаю, что на следующей неделе наступит какой-нибудь день "икс". Если заниматься компьютерной безопасностью  собственного компьютера на регулярной основе, то такие происшествия не страшны, ничего не случается", - считает Алексей Сидоренко.

Лента

Лента новостей