...

Около 35 граждан Франции освобождены из гостиницы в Мумбаи

Другие страны Материалы 28 ноября 2008 13:21 (UTC +04:00)

Около 35 граждан Франции, в том числе члены экипажа крупнейшего французского авиаперевозчика Air France, освобождены из гостиничного комплекса "Оберой-Трайдент" в индийском Мумбаи, захваченном террористами в среду, сообщил в эфире радиостанции France Inter глава французского МИД Бернар Кушнер.

"Мы вернули экипаж Air France (по данным СМИ - 15 человек) и около 20 французов, которые были переданы консульству, они в целости и сохранности. Судя по всему, после наведения в больницах самых подробных справок, среди французов раненых нет", - сказал министр.

Вместе с тем, Кушнер отметил, что "бои в городе еще не закончились", передает РИА Новости.

"Мы не знаем, удалось ли вызволить всех французов, которые, возможно, находились в этих гостиницах в качестве постояльцев, а также в ресторанах гостиниц", - заявил министр.

Как отмечает радиостанция, правительство направило на место трагических событий специальный самолет, чтобы доставить во Францию всех французов, которые захотят вернуться на родину. Первый спецрейс с французскими гражданами из Мумбаи уже приземлился в аэропорту Шарля де Голля.

В среду вечером вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в семи районах индийского города Мумбаи (бывший Бомбей) - у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы.

По последним данным, жертвами терактов стали около 130 человек, более 330 получили ранения.

Полицейским удалось уничтожить не менее пятерых и арестовать девятерых предполагаемых террористов. Еще несколько продолжают оказывать сопротивление в гостиницах "Тадж-Махал", "Трайдент", "Оберой" и в одной больниц. Несколько злоумышленников смогли сбежать.

Атака вооруженных террористов стала самой дерзкой акцией в истории Мумбаи.

Ответственность за теракты взяла на себя ранее неизвестная группировка "Декканские моджахеды".

Лента

Лента новостей