...

В Кении пройдет международный форум по борьбе с пиратством

Другие страны Материалы 9 декабря 2008 09:05 (UTC +04:00)

В столице Кении Найроби 10-11 декабря под эгидой ООН пройдет международная конференция по борьбе с пиратством у берегов Сомали. В последние месяцы проблема пиратства в водах северо-западной части Индийского океана и Аденского залива превратилась в реальную угрозу международной безопасности. В этом регионе пролегают многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию. Согласно информации ООН, только в текущем году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачено 35 судов и 600 человек. По разным данным, морские разбойники получили в виде выкупа от 30 до 150 миллионов долларов, передают Вести.

В работе форума примут участие более 140 представителей из 40 государств. В первый день работы форума обсуждение проблемы проведут эксперты. В четверг, 11 декабря, состоится заседание на уровне министров, сопредседательствовать на котором будут глава МИД Кении Мозес Ветангула и спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Сомали Ахмаду ульд Абдаллах. "Совершенно ясно, что решение проблемы пиратства тесно связано с необходимостью поиска мира и стабильности для самой Сомали. Мы надеемся, что эта конференция высокого уровня приведет к повышению внимания международного сообщества [к проблеме пиратства], сотрудничеству между странами, региональными и международными организациями", - сказал спецпредставитель Генсека ООН. Он также отметил, что проведение конференции в настоящее время крайне важно и своевременно, особенно учитывая активизацию морских разбойников у побережья Африканского рога, угрожающую безопасности международного торгового судоходства.

Примечательно, что международный форум пройдет одновременно с начинающейся во вторник операцией военно-морских сил стран Евросоюза "Аталанта", решение о проведении которой приняли накануне на встрече в Брюсселе главы внешнеполитических ведомств 27 государств-членов ЕС. Боевые корабли стран ЕС заменят находящиеся в настоящее время в регионе корабли НАТО. Кроме того, воды у берегов Африканского рога патрулируют корабли и других стран, в том числе российский сторожевой корабль "Неустрашимый". В настоящее время руководством РФ рассматривается вопрос о направлении в эту зону дополнительных сил.

Совет Безопасности ООН 2 декабря одобрил очередную, уже четвертую, резолюцию о мерах по борьбе с пиратством. Принятая в соответствии с главой VII Устава ООН, она не только санкционирует применение силы для подавления морского разбоя, но и определяет порядок правовых действий в отношении пиратов, задержанных в ходе военных операций, а также лиц, подозреваемых в актах пиратства или пособничестве морским грабителям.

Лента

Лента новостей