...

Премьер-министр Индии хочет "нормализовать" отношения с Пакистаном

Другие страны Материалы 14 декабря 2008 14:22 (UTC +04:00)

Премьер-министр Индии хочет "нормализовать" отношения с Пакистаном. Об этом Манмохан Сингх заявил собравшимся на митинг в Кашмире людям.

В то же время он отметил, что улучшение отношений "невозможно, пока их землю используют против нас", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, отношения между Дели и Исламабадом ухудшились после терактов в Мумбаи, в организации и реализации которых обвиняют пакистанских боевиков.

26 ноября приблизительно в 22:30 по местному времени (20:00 мск) группа хорошо вооруженных террористов атаковала несколько людных мест в г.Мумбаи (бывший г.Бомбей), являющимся финансовым центром Индии. Скоординированным одновременным атакам подверглись два отеля класса "люкс", популярный среди туристов ресторан "Леопольд", здание больницы, основная железнодорожная станция города, главное управление полиции. Как отмечали местные СМИ, террористы, вооруженные тяжелыми пулеметами, автоматами АК-47 и гранатами, преднамеренно выбирали своей целью граждан Великобритании и США.

В первые часы были убиты десятки людей, в том числе и глава антитеррористического подразделения города. После первой волны атаки террористы захватили заложников и засели в двух отелях - Taj Mahal и Trident Oberoi, а также в здании, где располагался еврейский центр. Противостояние правительственных сил с боевиками продолжалось более двух суток.

Согласно последней информации, в атаках на Мумбаи участвовали не менее 10 террористов. По официальным данным, в результате действий террористов в Мумбаи погибли, по меньшей мере, 174 человека, еще 239 получили ранения.

Лента

Лента новостей