...

Мандат комиссии по делу об убийстве Харири продлен до трибунала ООН

Другие страны Материалы 18 декабря 2008 00:30 (UTC +04:00)

Совет безопасности ООН продлил в среду мандат Международной независимой комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири до 28 февраля 2009 года, чтобы дать возможность перевести ее деятельность и персонал в Гаагу, где с 1 марта будущего года начнет работу Специальный трибунал ООН по Ливану, пишет РИА Новости .

Соответствующую резолюцию Совбез принял единогласно, выслушав доклад главы комиссии канадца Даниэля Бельмара.

Харири погиб в результате теракта в Бейруте 14 февраля 2005 года, когда террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль на пути кортежа премьера. Вместе с ним погибли еще 20 человек.

СБ ООН учредил комиссию по расследованию убийства. Она должна передать дела международному трибуналу, под юрисдикцию которого попали еще несколько политических убийств в Ливане.

Выступая перед Совбезом, Даниэль Бельмар подтвердил ранее обнародованную информацию о том, что комиссия обнаружила дополнительные факты, на основании которых в деле могут появиться новые подозреваемые. Он вновь заявил, что "в подготовке и осуществлении убийства Рафика Харири была задействована сеть преступников, которые действовали согласованно". Кроме того, сообщил Бельмар, комиссия получила данные, позволяющие определить, откуда прибыл в Бейрут террорист-смертник.

Руководитель следствия заявил, что дело Харири "одно из самых сложных за последнее время", однако при этом он высказал уверенность, что убийство будет расследовано: "Никто не никогда не говорил, что это будет легко, но мой ответ на вопрос "Будет ли дело раскрыто?" безоговорочен - да, это дело может быть раскрыто!"

При этом он отказался публично сообщить подробности новых фактов, которые получила комиссия, заявив, что "это может поставить под угрозу жизни многих людей".

Лента

Лента новостей