...

Первые 200 универмагов Woolworths закрываются из-за банкротства

Другие страны Материалы 27 декабря 2008 17:52 (UTC +04:00)

Около 200 магазинов крупной британской сети дешевых универмагов Woolworths в субботу в последний раз распахнули свои двери для покупателей перед окончательным закрытием из-за банкротства, сообщил журналистам представитель временного администратора Woolworths - аудиторской компании Deloitte, пишет РИА Новости.

В день, когда все британские магазины начали главную распродажу года - послерождественскую, около четверти всех универмагов Woolworths навсегда завершают свою работу, распродавая остатки продукции - книг, дисков, детских игрушек, канцелярских принадлежностей, товаров для дома.

В последний раз в субботу открылись универмаги Woolworths в лондонском районе Ноттинг-хилл, в Шеффилде, Ньюкасле, Прествике, Абердине, Пензансе и других городах Соединенного Королевства.

Согласно ранее озвученному плану временной администрации о поэтапном закрытии универмагов, еще 200 магазинов закроются 30 декабря, другие 200 - 2 января. Оставшиеся универмаги в последний раз откроют двери для покупателей 5 января.

В настоящее время в окнах всех магазинов с красно-белой вывеской Woolworths каждый день вывешиваются огромные желтые плакаты с надписью о том, сколько дней осталось до финального закрытия.

В середине декабря сеть магазинов начала последнюю ликвидационную распродажу товаров. Во многие универмаги невозможно было войти из-за наплыва покупателей. Люди буквально "сметали" с полок товары.

За последний год котировки акций Woolworths на бирже упали более чем на 90%. Woolworths терпела многомиллионные убытки, а долг компании составил 385 миллионов фунтов.

Руководство Woolworths решило начать процедуру банкротства в конце ноября из-за того, что им не удалось найти покупателя бизнеса. Не удалось это сделать и временной администрации, которая считает наиболее вероятным сценарием продажу имеющихся торговых точек по частям.

В числе потенциальных покупателей торговых площадей Woolworths эксперты называют крупные сети британских супермаркетов, такие, как Tesco, Sainsbury's, Asda, Co-op и Iceland. Пока, однако, ни одной сделки заключено не было.

Всего в результате банкротства Woolworths работы лишатся около 27 тысяч сотрудников, которым, однако, будет выплачено немаленькое выходное пособие, а часть из них имеет шанс устроиться на работу в магазины после покупки их новыми владельцами.

Легендарная для Великобритании сеть дешевых магазинов Woolworths не дожила одного года до своего столетнего юбилея. Сеть была основана в 1909 году, когда ее первый магазин появился в Ливерпуле.

Лента

Лента новостей