...

Кубу ждет продолжение непростой борьбы - Рауль Кастро

Другие страны Материалы 2 января 2009 05:10 (UTC +04:00)

Кубинская Революция, полувековой юбилей которой отмечает остров Свободы, сейчас сильнее, чем когда бы то ни было, но предстоящие 50 лет не обещают стать более легкими, заявил председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро в городе Сантьяго-де-Куба, где прошли официальные торжества, посвященные юбилею, пишет РИА Новости .

Присутствующие встретили Рауля Кастро криками "Да здравствует победа!". Почти 40-минутное выступление кубинского лидера несколько раз прерывалось аплодисментами.

"Сегодня Революция сильнее, чем когда бы то ни было, она никогда не уступала ни малой части своих принципов даже в самые сложные моменты", - сказал кубинский лидер, выступая на церемонии.

"Означает ли это, что опасностей стало меньше? Нет, не будем впадать в иллюзии. Когда сегодня мы отмечаем этот полувековой юбилей побед, мы думаем о будущем, о предстоящих пятидесяти годах, которые также станут временем постоянной борьбы", - продолжил кубинский лидер.

"Наблюдая за потрясениями современного мира, мы не можем полагать, что (следующие пятьдесят лет) будут более легкими. Я говорю это не для того, чтобы кого-то испугать, это то, что происходит на самом деле", - сказал Рауль Кастро.

Перед началом церемонии на видеоэкранах, установленных в парке "Сеспедес", где проходит церемония, был показан документальный фильм "Ода Революции" режиссера Роберто Чиле об истории революционного кубинского государства, встреченный аплодисментами присутствующих. После этого был исполнен гимн Кубы.

На церемонии присутствовал первый заместитель председателя Госсовета Кубы Хосе Рамон Мачадо Вентура, представители кубинского руководства и военного командования, общественные деятели и люди искусства. Из зарубежных гостей на церемонию прибыл глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро.

Лента

Лента новостей