...

В США объявлены имена номинантов на "Оскара"

Другие страны Материалы 22 января 2009 18:24 (UTC +04:00)

Объявлены номинанты на премию киноакадемии США - одну из самых престижных наград в области кино, сообщает Би-би-си.

Лидером по числу номинаций оказался фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона", главную роль в котором сыграл Брэд Питт. В общей сложности картина претендует на 13 "Оскаров".

Лента "Миллионер из трущоб", которая была одним из фаворитов критиков, идет второй по числу номинаций: фильм может получить 10 золотых статуэток.

Сиквел о Бэтмене "Темный рыцарь" и фильм о борце за права гомосексуалистов "Милк" получили по восемь номинаций.

За награду в категории "Лучший фильм" будут бороться картины "Миллионер из трущоб", "Милк", "Фрост против Никсона", "Загадочная история Бенджамина Баттона" и "Чтец".

Приз за режиссуру имеют шансы получить Гас Ван Сент (фильм "Милк"), Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб",) Дэвид Финчер ("Загадочная история Бенджамина Баттона"), Стивен Дэлдри ("Чтец") и Рон Ховард (" "Фрост против Никсона").

Главную роль в "Борце" называют новой вершиной в карьере 52-летнего Мики Рурка, который номинирован в категории "Лучший актер".

Конкуренты Рурка - Ричард Дженкинс, сыгравший в фильме "Посетитель", Фржнк Лангелла ("Фрост против Никсона"), Шон Пенн ("Милк") и Брэд Питт ("Загадочная история Бенджамина Баттона").

Как и ожидалось, в категории "Лучшая женская роль" одну из номинаций получила Кейт Уинслетт за роль в фильме "Чтец". Здесь с ней среди прочих будут бороться Мерил Стрип (академики отметили ее роль в фильме "Сомнение") и Анжелина Джоли, снявшаяся в фильме "Подмена".

Стрип и Джоли уже получали призы на прошлогодней церемонии вручения "Оскаров". Уинслет, которая уже пять раз номинировалась на премию американской киноакадемии, пока не доставалось ни одной золотой статуэтки.

До номинации на "Оскар" снятый в Мумбаи фильм Дэнни Бойла уже получил премию "Золотой глобус" как лучший фильм; сам Бойл был награжден в категории "Лучший режиссер".

Лента

Лента новостей