...

Президент Боливии опроверг слухи о переносе досрочных всеобщих выборов

Другие страны Материалы 29 января 2009 07:55 (UTC +04:00)

Президент Боливии Эво Моралес опроверг слухи о возможном переносе на июль досрочных всеобщих выборов, они состоятся 6 декабря, сообщил южноамериканский телеканал Тelesur, передает РИА Новости.

"Правительство страны не имеет никаких планов по переносу выборов. Они пройдут в соответствии с новой конституцией 6 декабря", - заявил Моралес в среду на пресс-конференции в боливийской столице Ла-Пасе.

Он выразил озабоченность в отношении подобных "спекуляций" как со стороны своих сторонников, так и противников.

Новая конституция в прошедшее воскресенье была одобрена на референдуме. Его проведение стало возможным после того, как в конце октября прошлого года в проект основного закона страны были внесены поправки, удовлетворившие оппозицию. В частности, было согласовано провести досрочные всеобщие выборы 6 декабря 2009 года.

По мнению политологов, президенту Боливии в сложившейся политической обстановке чрезвычайно важно сохранить в неприкосновенности текст новой конституции. Хотя ее и поддержали, по предварительным данным, около 62% граждан, против ее одобрения проголосовало большинство жителей восточных департаментов Санта-Крус, Тариха, Бени и Пандо, выступающих за расширенную автономию. Лидеры "мятежных" регионов уже заявили, что на их территории новая конституция не может вступить в силу, и призвали главу государства к ее пересмотру и заключению "национального договора", подразумевающего преобразование Боливии в конфедерацию.

Лента

Лента новостей