...

ПА ОБСЕ планирует оказать помощь в урегулировании приднестровского конфликта

Другие страны Материалы 29 января 2009 13:37 (UTC +04:00)

Парламентская ассамблея ОБСЕ планирует выработку практических шагов в направлении урегулирования приднестровского конфликта, заявил глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер в ходе встречи с министром реинтеграции Молдавии Василием Шовой, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы министерства.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в феврале 2006 года.

Ремлер сообщил, что "в феврале планируются визиты в Молдавию Парламентской ассамблеи ОБСЕ во главе с ее председателем Жоао Соарешем, а также представителей председательствующей в ОБСЕ Греции, одной из главных целей которых является выработка практических шагов в направлении урегулирования приднестровского конфликта".

В ходе встречи были обсуждены перспективы возобновления переговоров в рамках формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также США и ЕС) и ситуация, сложившаяся в процессе приднестровского урегулирования.

Шова и Ремлер подтвердили стремление к скорейшему возобновлению переговоров в этом формате, в рамках которого следует вырабатывать окончательную модель разрешения приднестровской проблемы на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдавии. При этом было подчеркнуто особое значение продвижения мер по укреплению доверия и безопасности между двумя берегами Днестра, которые будут благоприятствовать процессу политического урегулирования приднестровского конфликта.

Собеседники отметили единство взглядов в том, что касается необходимости скорейшего устранения преград на пути свободного передвижения людей, товаров и услуг между двумя берегами Днестра, как важнейший шаг на пути укрепления взаимного доверия.

Лента

Лента новостей