...

ПАСЕ предлагает создать базу данных по спорным историческим памятникам в Европе

Другие страны Материалы 29 января 2009 20:12 (UTC +04:00)

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выступает за создание общей базы данных по спорным историческим памятникам в странах Совета, пишет РИА Новости.

В проекте принятой резолюции ПАСЕ сожалеет, что подобной базы не существовало ранее.

"Тоталитарные режимы и войны ХХ века в Европе оставили после себя множество захоронений и мемориалов, которые приобрели противоречивые исторические и политические коннотации после краха этих режимов и последующего пересмотра истории в странах, где они расположены", - говорится в документе.

В нем отмечается, что "в последнее годы несколько таких мемориалов были перенесены или разрушены, в частности, на постсоветском пространстве, в тоже время были возведены новые противоречивые памятники, породившие ожесточенные политические споры как внутри стран, так и на международном уровне".

ПАСЕ полагает, что "споры, связанные с различной интерпретацией истории и могут быть разрешены лишь со временем, учитывая особенности каждой страны". Члены Ассамблеи считают, что решение о судьбе таких памятников должно приниматься только на основе норм международных конвенций и двусторонних соглашений.

Ассамблея высказывается за "необходимость избегать и осуждать любое подстрекательство к напряженности вокруг мемориалов, так как это может привести к острой конфронтации между различными слоями общества".

Судьбу спорных исторических памятников ПАСЕ собиралась обсудить еще в 2007 году. Российская делегация сразу после событий с переносом памятника Воину-освободителю в Таллине предложила вынести эту тему на рассмотрение. Однако тогда докладчик по этому вопросу не был назначен Ассамблеей. Венгр Матиас Ерши стал докладчиком по теме в прошлом году.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.

Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1,2 тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Лента

Лента новостей