...

Африканский союз призвал отменить санкции против руководства Зимбабве

Другие страны Материалы 1 февраля 2009 09:35 (UTC +04:00)

. Африканский союз обратился к главам США и Европы с призывом отменить все действующие санкции, введенные против руководства Зимбабве, после того, как лидер этой страны для разрешения затянувшегося политического кризиса согласился к разделению властей со своим противником, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Я думаю, что все сейчас должны помочь Зимбабве восстановить ее экономику, так как договоренность была достигнута. Поэтому мы ожидаем, что Европа, США и другие страны отменят действие санкций", - цитирует агентство слова представителей Африканского союза.

Решение об очередном ужесточении санкций против руководства Зимбабве главы МИД 27 стран-членов Евросоюза приняли на заседании в Брюсселе в минувший понедельник.

Согласно пресс-релизу, опубликованному по окончанию заседания, "Совет (министров иностранных дел) решил продлить на год действие ограничительных мер в отношении (руководства) Зимбабве". Кроме того, решено "расширить список лиц и организаций, которые подпадают под действие этих мер, за счет новых лиц и организаций, несущих ответственность за насилие и нарушения прав человека, совершенные режимом".

Двадцать седьмого января правящая партия Зимбабве ZANU-PF, лидером которой является президент страны Роберт Мугабе, при посредничестве Сообщества развития стран Южной Африки (SADC) договорилась с представителями оппозиции и ее лидером Морганом Цвангираем о разделе власти в стране.

В заявлении SADC, объединяющей 15 стран региона, говорилось, что лидер оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай 11 февраля станет премьер-министром после того, как 5 февраля будет принята конституционная поправка, предусматривающая введение этого поста.

Политический кризис в Зимбабве начался после выборов главы государства в конце марта 2008 года. На них победил действующий президент, однако основная оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" оспорила итоги голосования.

ЕС квалифицировал как нелегитимный второй тур президентских выборов в Зимбабве 27 июня, на котором, будучи единственным кандидатом, одержал победу находящийся 28 лет у власти Роберт Мугабе.

В середине сентября Мугабе и лидеры оппозиции подписали соглашение о разделе власти, в соответствии с которым в стране создается правительство национального единства, а президент страны отдает часть полномочий оппозиционерам. Однако и после этого договориться о формировании нового кабинета соперникам не удается до сих пор.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране достигла в июле рекордного уровня в 231 миллион процентов в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Ситуацию в этой африканской стране усугубляет вспышка холеры, зарегистрированная в августе. По данным ООН, жертвами этого заболевания стали более 1,1 тысячи человек. Ряд европейских стран уже сообщил о намерении выделить помощь для борьбы с холерой в Зимбабве, а Евросоюз заявил, что подозревает Мугабе в искусственном создании вспышки холеры в стране.

Лента

Лента новостей