...

Муамар Каддафи избран новым председателем Африканского союза

Другие страны Материалы 2 февраля 2009 15:53 (UTC +04:00)

Ливийский лидер Муамар Каддафи в понедельник был избран новым председателем Африканского союза (АС), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя организации Хабибу Меджри-Шейх (Habiba Mejri-Cheikh).

"Глава Ливии избран главами государств в ходе заседания, проходящего за закрытыми дверями. Он (Каддафи) будет председательствовать в АС в течение года", - сказала Меджри-Шейх, пишет РИА Новости.

Голосование по кандидатуре Каддафи, сменившего на этом посту президента Танзании Джакайю Киквете, проходило на открывшемся в минувшее воскресенье в столице Эфиопии Аддис-Абебе очередном, 12-м саммите АС.

Участники ежегодной встречи, которая продлится до 3 февраля, планируют обсудить на ней общие проекты по модернизации инфраструктуры в африканских странах, а также последствия мирового финансового кризиса. Кроме того, стороны намерены обсудить вооруженные конфликты, которые тормозят развитие континента и приводят к многочисленным жертвам. Речь пойдет о ситуации в Сомали, суданской провинции Дарфур, конфликте в Конго, политической ситуации в Мавритании.

Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Название этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, изменилось в 2001 году. В Афросоюз входят 53 государства.

Лента

Лента новостей