...

Украина вывезет тело капитана "Фаины" из Кении при наличии разрешения

Другие страны Материалы 12 февраля 2009 23:04 (UTC +04:00)

Украинская сторона доставит в Киев тело скончавшегося капитана "Фаины", гражданина РФ Владимира Колобкова, если кенийские власти своевременно выдадут соответствующее разрешение, сказал глава МИД Украины Владимир Огрызко в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, пишет РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

Как ожидается, украинские моряки с "Фаины" прилетят на родину спецрейсом в пятницу утром.

"В связи с появившимися в СМИ сообщениями о проблемах, возникших по вине украинской стороны с доставкой тела умершего капитана захваченного пиратами судна "Фаина" российского гражданина Владимира Колобкова на родину, 12 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров позвонил министру иностранных дел Украины", - говорится в сообщении на сайте российского министерства.

"Украинский министр в ответ на настоятельную просьбу Лаврова оперативно решить данную гуманитарную проблему проинформировал о готовности украинской стороны принять гроб с телом капитана на борт украинского спецрейса, вылетающего в Киев, в случае, если кенийские власти своевременно выдадут соответствующее разрешение", - сообщает МИД.

В настоящее время российский посол в Найроби в контакте с кенийской стороной занимается решением проблемы оперативного оформления требуемых документов и выполнения необходимых процедур, говорится в сообщении.

Сухогруз "Фаина" был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян из Санкт-Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна Колобков скончался от сердечного приступа.

Пятого февраля сомалийские пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинский сухогруз и покинули его. После этого судно начало движение своим ходом в порт Кении под охраной американского корабля. В четверг "Фаина" доставила в Кению проданные этой африканской стране 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Лента

Лента новостей