...

Греческий полицейский ранил себя, пытаясь выстрелить в преступников

Другие страны Материалы 23 февраля 2009 00:45 (UTC +04:00)

Греческий полицейский получил ранение, пытаясь остановить двух рецидивистов, которые сумели во второй раз за три года сбежать из наиболее охраняемой греческой тюрьмы на вертолете, сообщила в воскресенье полиция.

Офицер полиции случайно ранил себя из табельного оружия, пытаясь открыть огонь по беглецам, пишет РИА Новости.

В общей сложности по вертолету было выпущено около 40 пуль, однако известные на всю страну рецидивисты Василис Палеокостас и Алкет Рицай сумели вскарабкаться в машину по веревочной лестнице и скрыться.

Воскресный побег в точности повторил сценарий июня 2006 года: сообщники осужденных захватили арендованный вертолет и заставили пилота лететь к наиболее охраняемой греческой тюрьме Коридаллос в предместье Афин, где содержались пойманные после предыдущего побега рецидивисты. Сообщается, что в числе двух человек, захвативших вертолет, была женщина, угрожавшая пилоту ножом и ручной гранатой.

Через несколько минут после побега вертолет приземлился на краю пропасти в холмах близ национального шоссе. Рецидивисты, их угнавшие вертолет товарищи и еще двое сообщников, поджидавшие компанию в автомобилях в условленном месте, беспрепятственно скрылись. В брошенной машине было обнаружено не менее четырех отверстий от пуль. Пилот вертолета дает показания полиции.

Министр юстиции Греции Николаос Дендиас заявил, что государство бросит все силы на поимку беглецов.

"Я не потерплю подобного оскорбления", - сказал министр. Он сообщил, что отправил в отставку генсека собственного министерства, а также управляющего греческими тюрьмами и начальника тюрьмы, из которой бежали преступники.

"Все, кто замешан в этом побеге, будут представлены правосудию и примерно наказаны", - заявил министр.

Бежавшие преступники замешаны в целом ряде ограблений, а албанского иммигранта Рицая в прошлом судили за убийство. Василис Палеокостас знаменит в Греции своими манерами "Робина Гуда" - грабя банки, он оставлял на месте преступления записки, в которых объяснял, что грабит "только богатых". В прошлый раз Палеокостас попался в руки полиции летом 2008 года - через два года после первого побега на вертолете. Палеокостас похитил известного промышленника и получил в качестве выкупа 30 миллионов евро мечеными купюрами. Последнее обстоятельство и помогло задержать Палеокостаса.

Лента

Лента новостей