...

Албания готова разместить на своей территории элементы ПРО США - премьер

Другие страны Материалы 23 февраля 2009 13:03 (UTC +04:00)

Албания готова разместить на своей территории элементы системы противоракетной обороны США, если Вашингтон обратится к Тиране с такой просьбой, заявил премьер-министр Албании Сали Бериша, пишет РИА Новости.
Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.
Премьер-министр прокомментировал статью в американской газете "Интернешнл Хералд Трибюн", в которой утверждается, что США могут избрать Албанию в качестве альтернативного варианта размещения третьего позиционного ПРО США в случае отказа Польши и Чехии принять его на своей территории.
"Пока конкретное предложение от США по этому вопросу не поступало. Если американские власти обратятся к нам с такой просьбой, Албания как страна-член НАТО и стратегический партнер США даст на это согласие", - цитирует слова Беришы интернет-ресурс News.bg.

Лента

Лента новостей