...

Молдавия в рамках проекта ЕС "Восточное партнерство" получит 60 млн евро

Другие страны Материалы 7 марта 2009 12:59 (UTC +04:00)

Молдавия в рамках проекта "Восточное партнерство" получит 60 млн евро на проведение реформ и внедрение европейских стандартов. Об этом заявил специальный представитель Европейского союза в Молдавии Кальман Мижеи, передает РБК.

При этом он подчеркнул, что программа не предусматривает конечной целью вхождение в ЕС шести стран СНГ, но будет максимально способствовать их приближению к стандартам, требуемым для присоединения. "Восточное партнерство" не проект ЕС, но совместный проект Евросоюза и стран СНГ", - добавил спецпредставитель ЕС.

"Восточное партнерство" - это многосторонний форум, образованный странами-членами Евросоюза и шестью государствами Восточной Европы и Южного Кавказа - Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Как отмечают в Брюсселе, эта программа нацелена на содействие переговорам по образованию зон свободной торговли услугами и сельскохозяйственной продукцией, а также по партнерским и визовым соглашениям. Официально проект "Восточное партнерство" будет запущен в мае 2009г.

Как ранее заявлял глава МИД Франции Бернар Кушнер, при реализации "Восточного партнерства" Европа хотела бы избежать ситуации, сложившейся при расширении НАТО, когда России "дали почувствовать, что она плотно окружена". Также он сообщил, что Россия и Турция также могут быть приглашены к участию в консультациях по программе Европейского союза "Восточное партнерство".

Лента

Лента новостей