...

Военные Мадагаскара передали власть лидеру оппозиции Эндрю Раджоелине

Другие страны Материалы 18 марта 2009 00:25 (UTC +04:00)

Военное командование Мадагаскара заявило во вторник о передаче власти на острове лидеру оппозиции Эндрю Раджоелине, передав ему полномочия главы государства, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Самый высокопоставленный военный в Мадагаскаре адмирал ВМС Ипполит Рамаросон заявил, что в настоящее время Раджоелина является главой государства, отмечает агентство.

Во время специальной церемонии, проходившей во вторник в военном лагере в столице Мадагаскара Антананариву, адмирал Рамарасон заявил, что он и еще двое высокопоставленных военачальников отклонили предложение президента о передаче полномочий главы государства военному командованию страны.

Ранее канцелярия президента Мадагаскара Марка Раваломанана подтвердила информацию о передаче президентских полномочий военному командованию островного государства.

"Согласно постановлению 2009-001 от 17 марта 2009 года, президент республики принял решение передать военному командованию всю полноту полномочий", - говорится в заявлении канцелярии президента.

В документе уточняется, что военное командование возглавляется самым страшим военным по чину и опыту.

Ранее представитель Раваломанана - Андри Ралиджаона - сообщил о переходе президентских полномочий к адмиралу ВМС Ипполиту Рамаросону, который является самым высокопоставленным военным на острове.

Во вторник стало известно о том, что лидер оппозиции Мадагаскара Эндрю Раджоелина прибыл в резиденцию президента страны, захваченную накануне подразделениями ВС островного государства, лояльными оппозиции.

Президент страны находится в другой резиденции, расположенной в 10 километрах от центра города. По сообщениям СМИ, он обсуждал с представителями ООН и рядом южноафриканских стран возможность военной поддержки в борьбе с оппозиционерами, требующими его отставки и захватившими президентский дворец.

Лидер оппозиции Эндрю Раджоелина в понедельник призвал правоохранительные органы страны "без промедления" арестовать президента, которого оппозиция неоднократно призывала уйти в отставку. Раваломанана, в свою очередь, предложил решить вопрос о своей отставке через референдум, но оппозиция отвергла это предложение.

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелина, обвиняющего президента в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

Лента

Лента новостей