...

Отстыковка шаттла "Дискавери" от МКС запланирована на 25 марта, посадка - 28 марта

Другие страны Материалы 25 марта 2009 01:28 (UTC +04:00)

Отстыковка шаттла "Дискавери" от Международной космической станции (МКС) запланирована на 25 марта в 22.53 мск, приземление челнока предварительно намечена на 28 марта, сообщил РИА Новости представитель НАСА.
"Прощание экипажа МКС и астронавтов "Дискавери" и закрытие люков намечено на 19.53 мск, время отстыковки космического корабля от станции было несколько скорректировано и состоится в 22.53 мск", - отметил собеседник агентства.
На шаттле возвращаются семь астронавтов НАСА: командир Ли Арчамболт, специалисты полета Доминик Антонелли, Джон Филлипс, Стивен Суонсон, Ричард Арнольд, Джозеф Акаба и японец Коити Ваката, который сменил на орбите Сандру Магнус.
Во время нахождения шаттла в составе МКС его астронавты выполнили три выхода в открытый космос. В ходе последнего из них астронавты Арнольд и Акаба установили новый сцепной узел на устройстве для перемещения оборудования и экипажа, покрыли смазкой концевой захват руки-манипулятора МКС, но не смогли при этом перекомпоновать электропроводку гироскопов и исправить собственную ошибку, связанную с неправильным креплением негерметичной платформы на внешней поверхности МКС.
В ходе второго выхода в открытый космос, астронавты, в частности, установили на внешней поверхности японского модуля "Кибо" приемо-передающую антенну навигационной спутниковой системы NavStar, известную больше, как GPS. Кроме того, они сфотографировали наружные панели американского сегмента МКС с целью выявления возможных последствий многолетней эксплуатации станции.
При этом во время второго выхода в ночь с субботы на воскресенье американцы ошибочно вставили металлический штифт в крепление конструкции верхом вниз, и как не старались, не смогли во время третьего выхода, даже используя молотки, извлечь его, чтобы установить в правильное положение. Решено, что устранять проблему будут уже другие астронавты во время следующей миссии шаттла после всестороннего изучения проблемы и последующей тренировки в гидролаборатории.
Во время первого выхода 19 марта астронавты успешно установили на американском сегменте МКС последний комплект доставленных шаттлом с Земли солнечных батарей. Таким образом, полностью завершена работа по обеспечению энерговооружения космической станции. Секция солнечных батарей была смонтирована по правому борту МКС. 

Лента

Лента новостей