...

Совет управляющих МАГАТЭ вновь не смог избрать нового главу агентства

Другие страны Материалы 27 марта 2009 18:35 (UTC +04:00)

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) вновь не смог избрать нового главу агентства. Голосование было перенесено на сегодня после того, как 26 марта с.г. ни одному из кандидатов на этот пост не удалось набрать необходимые для избрания две трети голосов, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

На пост нового главы МАГАТЭ претендовали постоянный представитель Японии в международных организациях в Вене Юкия Амано и его коллега из ЮАР Абдул Самад Минти. Ю.Амано, которого поддерживали входящие в агентство западные страны, лидировал на протяжении предыдущих шести раундов голосования. Однако сегодня ему не удалось удержать завоеванные позиции, после того как развивающиеся страны поддержали его конкурента.

В свою очередь, А.С.Минти заявил, что разочарован исходом голосования и что развитые страны, отказавшиеся поддерживать его на выборах, "упустили возможность преодолеть пропасть между ними и развивающимися странами".

Действующий глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи объявил, что уходит в отставку после истечения срока полномочий в ноябре 2009г. М.эль-Барадеи возглавил МАГАТЭ в 1997г. и был переизбран дважды - в 2001г. и 2005г.

МАГАТЭ занимается вопросами развития атомной энергетики, при этом важнейшим направлением деятельности организации является обеспечение нераспространения ядерного оружия. По договору о нераспространении ядерного оружия на МАГАТЭ возложена проверка выполнения обязательств его участников.

Лента

Лента новостей