...

Колумбийская армия проводит операцию против повстанцев

Другие страны Материалы 9 апреля 2009 07:35 (UTC +04:00)

Колумбийская армия проводит широкомасштабную военную операцию против леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) в приграничном с Венесуэлой муниципалитете Араукита. Как сообщают колумбийские СМИ, для борьбы с повстанцами и задействованы боевые вертолеты и специальные подразделения вооруженных сил.

"Военная операция проходит успешно. Мы захватили лагерь боевиков с большим количеством стрелкового оружия и боеприпасов, а также тело убитого террориста РВСК", - сообщил командующий армии генерал Оскар Гонсалес, которого цитируют местные СМИ.

По данным разведки, в этом районе действуют подразделения повстанцев под командованием Германа Суареса, родного брата одного из руководителей РВСК Хорхе Суареса,  передает РИА Новости.

"Операция будет продолжена до полного военного поражения террористов в этом районе", - заверил генерал.

Леворадикальная повстанческая группировка РВСК с 1964 года ведет войну с правительством "за построение Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости". Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

В свою очередь, министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Санто, выступая в среду перед слушателями столичного военного колледжа, подчеркнул, что нынешняя фаза военной операции преследует цель нанести решительное поражение военной структуре РВСК.

"Мы располагаем разведывательными данными о расположении военных баз террористов и будем вести против них крупномасштабные военные действия до их полной ликвидации", - отметил министр.

При этом руководитель военного ведомства подчеркнул, что наряду с военными действиями будет проводиться работа по борьбе с незаконным выращиванием коки и социальной адаптации местного населения.

За время правления президента Урибе, который пришел к власти в 2002 году и начал активную борьбу с повстанцами, было убито несколько важных лидеров РВСК, а почти 18 тысяч человек добровольно сложили оружие, что значительно ослабило ее силы.

В прошлом году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. Так, 1 марта в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес. Седьмого марта шеф собственной безопасности за вознаграждение в миллион долларов убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса, 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.

Лента

Лента новостей