...

ЕС призывает к диалогу власти и оппозицию в Молдавии

Другие страны Материалы 27 апреля 2009 20:39 (UTC +04:00)

Евросоюз выражает обеспокоенность ситуацией в Молдавии и призывает власти и оппозицию вступить в политический диалог, заявил в понедельник глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг, сообщил РИА Новости
"Мы выразили обеспокоенность ситуацией, подчеркнув необходимость диалога между властями и оппозицией", - сказал он по итогам встречи в Люксембурге глав МИД 27 стран-членов ЕС. Пресс-конференция транслировалась в пресс-центре Еврокомиссии в Брюсселе.
По словам Шварценберга, ЕС хочет "приблизить Молдавию к европейским стандартам", и этому будет способствовать участие страны в программе ЕС "Восточное партнерство", целью которой является политическое и экономическое сближение с ЕС.
Оппозиция в Молдавии, недовольная победой на выборах в парламент правящей в стране коммунистической партии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, которые 7 апреля переросли в уличные беспорядки. Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, в то время как международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными.
Президент Молдавии, лидер местной компартии Владимир Воронин инициировал проведение пересчета итогов парламентских выборов, который подтвердил победу коммунистов.
В ЕС, в свою очередь, отмечают как позитивные моменты при проведении выборов, так и недостатки, решительно осуждая при этом допущенное, по мнению Запада, насилие по отношению к представителям оппозиции со стороны молдавских сил правопорядка.

Лента

Лента новостей