...

Участие талибов в выборах в Афганистане маловероятно

Другие страны Материалы 5 мая 2009 15:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр. Trend Д.Ибрагимова /

Участие представителей движения "Талибан" в президентских выборах в Афганистане и отказ от оружия маловероятны, пока между правительством и талибами не будет достигнуто соглашение.

"В настоящее время я не вижу стимула для движения "Талибан" сложить свое оружие, - сказал Trend мериканский эксперт по Афганистану Роберт Канфилд (Robert Canfield). - Я не думаю, что участники движения "Талибан" будут участвовать в выборах".

Специальный представитель ООН Кай Айде в понедельник призвал талибов сложить оружие и участвовать в президентских выборах в Афганистане, которые пройдут в августе. По его словам, это может привести к стабилизации обстановки в стране. В тот же день официально участие в выборах подтвердил Гамид Карзаи - нынешний президент страны.

Движение "Талибан" борется за создание исламского государства в Пакистане и вывод с территории Афганистана иностранных войск, которые находятся здесь с 2001 года. Движение организовало покушение на президента Афганистана Гамида Карзаи в апреле и взрыв посольства Индии в августе 2008 года.

Эксперты скептически относятся к возможности участия талибов в выборах и к их отказу от оружия.

"Они [талибы] должны [сложить оружие] и я хотел бы, чтобы так они и сделали, но на самом деле они, кажется, чувствуют, что делают все правильно, особенно представители движения "Талибан", борющиеся с пакистанскими ведомствами за введение законов шариата в регионе Сват и в других местностях", - сказал Trend по электронной почте Канфилд, профессор университета Вашингтон в Сэйнт Льюисе (*Washington University in St Louis*).

Президент Пакистана Асиф Зардари подписал законопроект, согласно которому законы шариата были введены в провинции Малаканд, в которую входят шесть северо-западных районов, включая долину Сват.

Введение законов шариата было обещано талибам в феврале 2009 года в обмен на прекращение военных действий в этой провинции, однако законопроект был подписан только в апреле, потому что западные страны, поддерживавшие Зардари, были против такого рода сделок.

Фактически талибы хотят взять под контроль Пакистан и Афганистан, и они были чересчур успешны, чтобы сейчас сложить оружие, считает Канфилд.

Уже в 2007 году военное присутствие талибов отмечалось, по данным международного аналитического центра - Совета Сенлис (Лондон), на 54 % территории Афганистана. Основная часть талибов базируется в Пакистане, в зоне "независимых племен" (ФАТА) в Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП), и в Афганистане.

Внутри Афганистана мнения по поводу успешного участия талибов в выборах расходятся. Пока не будет достигнуто национальное единство в стране, приглашать талибов принять участие в выборах - абсурдно, считает Халид Паштун (Khalid Pashtoon) - член Сената, вице-президент Комитета по внутренней безопасности Афганистана. По его мнению, пока талибы не подпишут договор с правительством и с представителями международных организаций, их участие в выборах никакой пользы не принесет.

В правительстве же Афганистана придерживаются иного мнения.

Правительство Афганистана приветствует слова Кая Айде, сказал Trend по телефону Сиямак Херави (Siyamak Herawi), заместитель представителя президента Гамида Карзаи. Если талибы захотят участвовать в президентских выборах, и если решение конфликта с талибами будет решено политическим путем, то правительство Афганистана это поддержит, сказал он.

По мнению Паштуна, на пути проведения выборов в Афганистане основными препятствиями являются отсутствие безопасности на должном уровне, возможность фальсификации выборов и отсутствие доверия кандидатам в президенты помимо самого Карзаи. Народ не знает их [кандидатов на пост президента] хорошо, сказал Trend по телефону Паштун.

Что же касается обстановки в Афганистане после выборов, наблюдатели считают, что она во многом зависит от ситуации в Пакистане. "Сложно определить, как изменится ситуация, пока обстановка в Пакистане будет прежней, - сказал Канфилд. - Пакистанские военные, кажется, не могут или не хотят уничтожить "Талибан", и поэтому движения "Талибан" может использовать это в своих интересах против самой пакистанской армии".

Согласно июльскому отчету 2001 года международной независимой организации по правам человека Human Rights Watch, Межведомственная разведка Пакистана, главный разведывательный орган страны, субсидировала военные операции талибов, проводила тренировки их бойцов, снабжала их снаряжением и топливом, непосредственно поддерживала несколько военных операций.

Лишь трое кандидатов в президенты смогли пройти регистрацию в ЦИК Афганистана. Регистрация кандидатов официально началась 25 апреля и закончится в пятницу. О желании участвовать в выборах заявили около 60 кандидатов, но пока представители ЦИК сообщают, что они не смогли оформить все необходимые документы. Претендентами на президентский пост, помимо нынешнего главы государства Гамида Карзаи, сейчас являются генерал Шахнаваз Танай и лидер движения тюркоязычного населения Афганистана "Тюрк табар" Акбарбай.

В написании статьи принимал участие Д.Хатыноглу.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей