...

Число заболевших гриппом A/H1N1 в США превысило 400

Другие страны Материалы 5 мая 2009 22:32 (UTC +04:00)

Число заболевших гриппом A/H1N1 в США достигло 403 человек в 38 штатах, сообщает во вторник Центр по контролю и профилактике болезней Минздрава страны, передает РИА Новости.
Таким образом, за сутки в Соединенных Штатах подтверждено более 100 новых случаев заражения, что является самым высоким показателем с момента вспышки гриппа, подтвержденной в Нью-Йорке 26 апреля. При этом во вторник в Нью-Йорке уже 90 заболевших, отмечает Центр.
Вторую строчку в этом списке неожиданно занял штат Иллинойс, где уже выявлено 82 заболевших, хотя еще накануне здесь было всего три подтвержденных случая гриппа A/H1N1.
Далее следуют граничащие с Мексикой штаты Калифорния (49) и Техас (41). В обоих штатах из-за распространения вируса введено чрезвычайное положение.
В Делавэре - 20 подтвержденных случаев, в Аризоне, которая соседствует с Мексикой - 17, в Южной Каролине - 16, в Орегоне, который еще накануне не входил в список Центра, - 15.
В остальных 30 штатах число зараженных не превышает десяти.
О случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в конце апреля 2009 года. О новом вирусе сообщали как о "свином гриппе", однако позднее ВОЗ по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли приняла решение не использовать этот термин, а заменить его техническим названием вируса - "грипп A/H1N1".
Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.
Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. 

Лента

Лента новостей