...

Американские военные уйдут из Ирака в срок - посольство США в Багдаде

Другие страны Материалы 14 мая 2009 11:52 (UTC +04:00)

Визит в Ирак госсекретаря США Хиллари Клинтон в конце апреля по времени почти совпал с назначением нового посла в этой стране, в отношении которой администрация Барака Обамы намерена выстраивать новую политику. Какой она будет и действительно ли после 2011 года американские солдаты покинут Ирак, в инетервью РИА Новости рассказала официальный представитель посольства США в Багдаде Сюзанн Зияда.

- Недавно был назначен новый посол США в Ираке. Каковы основные цели его миссии в Багдаде, особенно если учесть, что его пребывание в Ираке совпадет с выводом американских войск из этой страны?

- Новый американский посол в Ираке Кристофер Хилл прибыл в Багдад 24 апреля этого года и вручил верительные грамоты иракскому президенту Джалялю Талабани перед приездом госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ирак.

Назначение Хилла президентом США послом свидетельствует о полной уверенности в его силах и способности нести ответственность, а также продолжать важные отношения между США и Ираком. С момента его прибытия в Ирак посол провел уже несколько встреч с иракским руководством для обсуждения всего спектра проблем и достигнутых договоренностей, самая важная из которых - договор по безопасности, определивший график присутствия американских войск в Ираке. Это стратегическое соглашение, которое определяет будущее и выстраивает отношения между двумя странами.

- Изменилась ли роль американских войск в Ираке с приходом новой администрации в Белый дом?

- Роль американских военных в Ираке в прошлом сводилась к военным задачам путем предоставления помощи иракцам для улучшения и стабилизации ситуации в стране после 2003 года.

Однако после достижения успеха иракскими войсками в противодействии насилию президент Обама считает необходимым постепенно свести роль американских войск к поддержке и обучению иракских сил безопасности. Сейчас главная роль американского правительства

- гражданская и дипломатическая, она должна быть сосредоточена на предоставлении материальной помощи и распространении опыта в гражданской сфере и налаживании инфраструктуры.

- Вы знаете, что долгие годы Ирак был изолирован от мира по причине войн и экономической блокады. Каковы на сегодня ваши действия по возвращению Ирака в лоно международного сообщества?

- Конечно, это наша цель, которую можно достигнуть при сотрудничестве и партнерстве с иракским народом и правительством страны. Мы помогаем иракцам в различных областях ради возвращения страны в мировое сообщество и превращения Ирака в стабильное государство, которое было бы способно самостоятельно решать все свои дела.

- Каковы были главные цели визита госсекретаря США Хилари Клинтон в Ирак?

- Как известно, госпожа Клинтон несколько раз побывала в Ираке еще будучи сенатором. Приезд в Багдад в качестве госсекретаря - четвертый по счету для нее визит в Ирак. Она обсудила с иракским руководством политические вопросы и проблемы безопасности.
Но главное, что она привезла туда, - послание от президента Обамы, подтверждающее, что США по-прежнему будут поддерживать Ирак. Также она встречалась с организациями гражданского общества, чтобы выслушать политические и экономические мнения в Ираке.

- Заметно, что президент США Барак Обама пытается устранить водораздел между арабами и мусульманским миром с одной стороны и США с другой с помощью пересмотра термина "война с терроризмом", возникшего в эпоху Буша. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Я хотела бы разъяснить, что значение понятия "война с терроризмом", отказ от взаимодействия с террористами с приходом Обамы не поменялись. Однако мы как американское правительство сосредоточены на желании бороться с терроризмом путем сотрудничества с другими странами.

- Некоторые американские военные заявляют, что потребуют продолжения миссии американских войск в отдельных иракских городах по причинам безопасности, несмотря на решение о выводе войск. Что Вы на это скажете?

- Это неправда. Мы придерживаемся договора по безопасности и графика вывода американских войск из Ирака, который намечен на конец декабря 2011 года. Однако если иракское правительство официально попросит, чтобы часть американских войск оставалась дольше, возможно, мы изучим этот вопрос. Но, как я повторяю, это должна быть просьба только от иракского правительства.

Лента

Лента новостей