...

Саммит ООН по глобальному кризису переносится из-за разногласий по итоговому документу

Другие страны Материалы 26 мая 2009 23:34 (UTC +04:00)
Саммит ООН по противодействию глобальному финансовому и экономическому кризису переносится на 24-26 июня 2009 года из-за разногласий делегаций по тексту итогового документа, сообщил во вторник официальный представитель председателя Генеральной ассамблеи ООН Энрике Иевес, передает РИА Новости.
Ранее планировалось, что саммит пройдет с 1 по 3 июня.
"Принято решение перенести конференцию по глобальному экономическому кризису. Новые даты ее проведения - 24-26 июня. Пока участники не смогли прийти к единому мнению по итоговому документу", - сказал Иевес.
Инициатором проведения форума стал председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Брокман, который собрал группу экспертов во главе с Нобелевским лауреатом по экономике, профессором Колумбийского университета (Нью-Йорк) Джозефом Стиглицем. Комиссия подготовила доклад с набором рекомендаций для выхода из глобального финансово-экономического кризиса. Среди рекомендаций группы Стиглица - большая транспарентность мировых, национальных и частных финансовых институтов, движение к созданию единой мировой резервной валюты, соблюдение универсальных стандартов в финансовом секторе, в том числе в сфере обмена информацией.
Помимо несогласованности итогового документа для переноса саммита есть и еще одна причина: многие главы государств и правительств так и не согласились прибыть в Нью-Йорк в назначенные изначально сроки - с 1 по 3 июня. Организаторы форума надеются, что перенос мероприятия позволит увеличить число его высокопоставленных участников.

Лента

Лента новостей