...

Сформировано новое правительство Индии

Другие страны Материалы 28 мая 2009 18:20 (UTC +04:00)

Формирование правительства Индии формально завершилось в четверг днем после принятия присяги 59 членами кабинета министров на церемонии в дворце президента Раштрапати-Бхаван, которая транслировалась в прямом эфире, пишет РИА Новости.

Ранее, 22 мая, присягу приняли первые 19 членов кабинета министров, включая премьера Манмохана Сингха. Ему первому после Джавахарлала Неру удалось отработать на этом посту полный срок и после выборов снова возглавить правительство.

Таким образом, в новом правительстве Индии - 78 человек, из которых 33 возглавляют или в ближайшие дни возглавят министерства, а 45 займут посты госминистров - младших по рангу членов правительства.

Ключевые фигуры первого правительства Сингха остались работать и во втором правительстве. Среди них Пранаб Мукерджи, возглавивший Минфин, Араккапарамбил Куриан Энтони, который снова занял пост главы Минобороны, Паланиаппан Чидамбарам вернулся в свое кресло главы МВД, Камал Натх, который опять назначен работать министром торговли. В новом кабинете министра нет недостатка и в новичках - 34 члена правительства не работали в прошлом правительстве Сингха.

Несмотря на то, что правящая партия Индийский национальный конгресс завоевал 206 депутатских мест в 543-местной нижней палате парламента Индии, большинство правительству Сингха обеспечили союзники из Объединенного прогрессивного альянса. Это нашло отражение в партийном составе министров: 59 из них представляют "Конгресс", 19 - союзников.

Средний возраст члена индийского правительства - 57 лет. Среди министров всего девять женщин, что на одну меньше, чем в предыдущем правительстве. Самым молодым членом кабмина является 27-летняя депутат из северо-восточного штата Мегхалая, потомственный политик Агата Сангма. Самый пожилой - 77-летний глава МИД Соманахалли Маллайя Кришна.

Наибольшее число представителей в центральном правительстве получили штаты Тамил-Наду и Махараштра - по девять выходцев из из этих регионов получили портфели в новом правительстве Сингха.

Лента

Лента новостей