...

Оппозиционная Народная партия Испании победила на выборах в Европарламент

Другие страны Материалы 8 июня 2009 07:43 (UTC +04:00)

Оппозиционная Народная партия Испании (НП) по итогам воскресного голосования победила на выборах в Европарламент, передает РИА Новости.
За нее отдали свои голоса 42,23% избирателей, что позволит "народникам" занять 23 из 50 предназначающихся Испании депутатских кресел.
На втором месте - правящая Социалистическая рабочая партия Испании (СРПИ) с 38,51% голосов и 21 депутатским мандатом.
Следом идут коалиция "За Европу" (5,12% голосов и 2 депутатских места), коалиция левых партий (3,73% и 1 место), партия "Союз за прогресс и демократию" (СПиД) (2,87% и 1 место) и коалиция "Европа народов" (2,5% и 1 место).
К 2.30 мск обработано 99,99% избирательных бюллетеней.
В выборах приняло участие 46% из чуть более 35,5 миллионов испанцев, имеющих право голоса.
Предвыборная кампания в Испании не отличалась особой оригинальностью: в центре внимания политиков на всех предвыборных митингах были не столько общеевропейские темы, сколько внутриполитическая борьба, серьезно замешанная на коррупционных скандалах, в которых оказались вовлечены представители обеих ведущих партий - социалистов и народников, и взаимные обвинения в неправильно выбранном антикризисном курсе.
Тем не менее, вопреки ожиданиям, явка испанских избирателей на выборах была выше, чем предсказывали эксперты и показывали данные социологических опросов.

Лента

Лента новостей