...

Глава группы социалистов Европарламента призывает лидеров ЕС не утверждать Баррозу

Другие страны Материалы 18 июня 2009 22:39 (UTC +04:00)

Глава фракции европейских социалистов в Европарламенте, второго по численности политического объединения ассамблеи, Мартин Шульц призвал лидеров 27 стран-членов Евросоюза, собравшихся в четверг на саммит в Брюсселе, не утверждать кандидатуру Жозе Мануэла Баррозу в качестве председателя Еврокомиссии на второй срок, передает РИА Новости.
"Очевидно, что в Европарламенте нет большинства для голосования (по кандидатуре Баррозу на пленарной сессии в июле)", - заявил немецкий парламентарий.
По его словам, чтобы "избежать конфронтации между европейскими институтами, было бы предпочтительным, чтобы (лидеры) ЕС не формализовали назначение (Баррозу) в четверг вечером".
Социалисты располагают второй по численности после правоцентристской Европейской народной партии (264 мандата) политической фракцией в Европарламенте (161 мандат), согласно предварительным итогам выборов в ассамблею, которые проводились 4-7 июня в 27 странах-членах ЕС.
Третья подряд победа на выборах в Европарламент консерваторов открывает нынешнему председателю Еврокомиссии дорогу ко второму мандату в качестве главы исполнительной власти ЕС.
Пятидесятитрехлетний Баррозу на прошлой неделе официально дал согласие на выдвижение его кандидатуры на второй срок в качестве главы исполнительной власти Евросоюза. Баррозу, чей нынешний мандат истекает в ноябре, критикуют за недостаточно эффективную в условиях мирового финансово-экономического кризиса политику исполнительной власти ЕС.

Лента

Лента новостей