...

Крупнейшая спецоперация в Афганистане: убиты 15 талибов

Другие страны Материалы 5 июля 2009 18:55 (UTC +04:00)

Пятнадцать талибов убиты в ходе крупнейшей со времени вторжения США в Афганистан в 2001 году войсковой операции в провинции Гильменд на юге страны, пишут Вести.

В операции задействованы американские морские пехотинцы, афганские военнослужащие и полицейские, а также британские десантники. Силы правопорядка Афганистана потеряли убитыми двух человек, говорится в заявлении афганского МВД. Между тем, согласно заявлению "Талибан", потери "иностранных войск" в ходе операции в афганской провинции Гильменд составили 11 человек убитыми и ранеными. В нем также сообщалось о гибели одного и ранении двух талибов, передает ИТАР-ТАСС.

На рассвете в четверг около 4 тысяч морских пехотинцев были доставлены в долину реки Гильменд почти 50 вертолетами. Отмечается, что это крупнейшая высадка американцев с винтокрылых машин со времен войны во Вьетнаме. Продвигаясь вглубь контролируемой "Талибан" территории, американцы практически не встречают сопротивления. Иногда вспыхивают перестрелки, в одной из которых был убит один и ранены несколько морпехов.

Содействие американцам оказывают до 650 афганских солдат и полицейских. Что касается британских военнослужащих, то они овладели в пятницу 13 ключевыми переправами через реку Гильменд. Десять дней назад несколько сотен десантников высадились севернее Лашкар-Гаха - административного центра провинции Гильменд, который считается бастионом движения "Талибан", с целью лишить его инициативы. Еще около 800 британских военнослужащих наступают на главный торговый и промышленный центр провинции - город Герешк.

"Взятие под контроль переправ позволит британским войскам не допустить перемещение талибов между крупнейшими городами Гильменда - Герешком и Лашкар-Гахом, и, в конечном итоге, улучшить меры безопасности и свободу передвижения для местных жителей", - отмечается в заявлении командования британского воинского контингента.

Лента

Лента новостей