...

Временные власти Гондураса заявляют, что самолет Селайи приземлится в Сальвадоре

Другие страны Материалы 6 июля 2009 01:19 (UTC +04:00)

Директор гражданской авиации Гондураса Альфредо Сан Мартин заявил, что самолет, на котором летит свергнутый президент Мануэль Селайя из США, не будет допущен в воздушное пространство страны и приземлится в Сальвадоре, сообщают мексиканские СМИ.

По данным местной прессы, аналогичная судьба ожидает другой самолет, в котором летят лидеры Аргентины, Эквадора, Парагвая а также председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мигель д'Эското, сообщает РИА Новости.

"Ни один аэропорт Гондураса не даст разрешение на приземление самолета, который не сделал соответствующего запроса в уставленные законом сроки. Ни одни пассажирский самолет не имеет права осуществлять полет в воздушном пространстве иностранного государства, не имея на то разрешения", - отметил директор гражданской авиации Гондураса.

Несмотря на то, что Гондурас оказался в международной изоляции и против страны приняты ряд экономических санкций, временное правительство не намерено отступать.

В субботу временное правительство Гондураса объявило о выходе из Организации американских государств (ОАГ), которая 2 июля потребовала в течение 72 часов вернуть полномочия президенту.

Архиепископ Гондураса Оскар Андрес Родригес призвал Селайю не приезжать на родину, чтобы избежать возможных массовых кровопролитий.

Верховный суд страны принял решение в случае приезда в Гондурас свергнутого президента арестовать его и отдать под суд. Против Селайи выдвинуты обвинения в нарушении положений почти 80 национальных законов.

Сейчас в стране сохраняется напряженность. Не прекращаясь практически на ни минуту, проходят демонстрации сторонников и противников свергнутого президента.

Лента

Лента новостей