...

Медведев рассчитывает урегулировать с Обамой ряд двусторонних проблем

Другие страны Материалы 6 июля 2009 18:17 (UTC +04:00)

Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что в ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой они смогут урегулировать ряд двусторонних проблем- передает РИА Новости

"Мы надеемся, что в результате нашей сегодняшней работы, завтрашней работы, полноценного двустороннего общения мы закроем ряд сложных проблем в истории российско-американских отношений и откроем новую страницу", - сказал Медведев, начиная переговоры в узком составе.

Глава российского государства назвал визит президента США и его переговоры в Москве "важным событием".

Ранее в интервью итальянским СМИ Медведев заявил, что сейчас российско-американские отношения, которые при прежней администрации США "существенно деградировали", начали возрождаться. По его словам, и российская, и американская сторона испытывают "умеренный оптимизм" и с большим интересом ждут в Москве президента Соединенных Штатов.

Предполагается, что по итогам сегодняшней встречи лидеры двух стран подпишут рамочный документ по стратегическим наступательным вооружениям. Он станет своего рода директивой для делегаций, которые должны подготовить к подписанию соглашение. Нынешний Договор о сокращении наступательных вооружений, подписанный 31 июля 1991 года, истекает 5 декабря.

Также Медведев передал американскому президенту краткий фотоотчет о сотрудничестве Минобороны РФ с США в области повышения ядерной безопасности, сделанный в годы пребывания Обамы на посту сенатора.

В 2005 году Обама, который был тогда сенатором от штата Иллинойс, вместе с сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром посетил Россию в рамках диалога РФ и США по вопросам обеспечения безопасности хранения ядерных материалов, извлеченных из демонтированных ядерных вооружений. Тогда Лугар и Обама ознакомились с объектами, где происходит уничтожение стратегического вооружения.

В альбоме, который Медведев передал американскому президенту, есть фотографии самого Обамы, объектов, которые он тогда посещал, и их фото в современном виде.

В ходе того визита, посещая Пермь в рамках двусторонних договоренностей, сенаторы были задержаны в аэропорту. Как заявила российская сторона, задержание американских сенаторов не было связано с заявлением Лугара, который в свое время предлагал вывести Россию из состава "большой восьмерки".

МИД РФ сообщил, что у местных пограничных властей возникли вопросы в отношении соблюдения необходимых формальностей при вылете - американская делегация направлялась на Украину - и имела место проверка статуса рейса. После того, как в Москве подтвердили дипломатический статус рейса, сенаторы вылетели из России.

Лента

Лента новостей