...

Участники саммита G8 осудили действия Северной Кореи

Другие страны Материалы 9 июля 2009 03:39 (UTC +04:00)
Участники саммита G8 осудили действия Северной Кореи

Участники саммита G8, проходящего в эти дни в итальянском городе Аквила, осудили запуск баллистических ракет и ядерные испытания, проведенные КНДР, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтэд Пресс со ссылкой на заявление глав государств-членов "большой восьмерки".

Участники саммита заявили, что действия Северной Кореи "угрожают миру и стабильности в регионе и за его пределами", призвали страну избегать дальнейших нарушений резолюций ООН и принять участие в шестисторонних переговорах, пишет РИА Новости.

Также, сообщает агентство, главы стран-членов "большой восьмерки" отметили необходимость решения ряда гуманитарных проблем в Северной Корее.

КНДР произвела 4 июля запуск семи ракет с пусковой площадки рядом с портом Вонсан на восточном побережье страны. По данным южнокорейского агентства Ренхап, это были баллистические ракеты малой дальности типа Scud.

Незадолго до этого, 25 мая Пхеньян провел подземные испытания ядерного взрывного устройства, после чего Совет безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР.

Лента

Лента новостей