...

Власти Гондураса выдворяют венесуэльских дипломатов

Другие страны Материалы 22 июля 2009 04:02 (UTC +04:00)
Власти Гондураса выдворяют венесуэльских дипломатов

Правительство Гондураса, пришедшее к власти в результате июньского госпереворота, приказало всем венесуэльским дипломатам покинуть страну, после того как международное сообщество пообещало ввести против мятежников новые санкции, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам поверенного в делах венесуэльского посольства в Тегусигальпе Ариэля Варгаса (Ariel Vargas), он получил письмо из министерства иностранных дел Гондураса, в котором приказывалось всем дипломатам из Венесуэлы покинуть центральноамериканское государство в течение 72 часов, пишет РИА Новости.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, союзник свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайи, является одним из самых жестких критиков правительства путчистов в этой стране, которое пришло к власти в ночь на 28 июня, когда военные подняли мятеж и насильно вывезли Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс Гондураса единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности главы государства.

Ранее Еврокомиссия уже объявила о приостановлении оказания финансовой помощи правительству Гондураса, заморозив выделение очередного транша в 65,5 миллионов евро в связи с политическим кризисом в этой стране. Кроме того, Европа уже предупредила, что может ввести новые санкции против незаконных властей Гондураса, если переговоры по разрешению сложившейся ситуации не принесут положительных результатов.

Представители гондурасских мятежников ранее отказались вести переговоры со сторонниками президента Селайи, отвергнув их предложение вернуть президента к власти.

По словам представителя временного правительства Карлоса Лопеса (Carlos Lopez), предложение президента Коста-Рики Оскара Ариаса, являющегося официальным посредником между сторонами конфликта, о возвращении Селайи на пост президента Гондураса неприемлемо для них.

В свою очередь, представитель делегации Селайи заявил, что они не желают более общаться с представителями временного правительства Гондураса, однако готовы возобновить переговоры с другими лицами.

Лента

Лента новостей