...

Сторонники "Хезболла" предстанут перед трибуналом госбезопасности в Египте

Другие страны Материалы 26 июля 2009 21:31 (UTC +04:00)
Сторонники "Хезболла" предстанут перед трибуналом госбезопасности в Египте

Сторонники ливанского шиитского движения "Хезболлах", обвиняемые в планировании диверсий против туристических и других объектов на территории Египта, предстанут перед Высшим трибуналом госбезопасности, сообщает агентство МЕНА со ссылкой на заявление генеральной прокуратуры, пишет РИА Новости.

Ранее египетские власти объявили о нейтрализации подпольной группы, состоявшей из египетских граждан, ливанцев, палестинцев и суданцев, которые действовали в интересах "Хезболлах" на территории Египта.

Всего обвинения предъявлены 26 членам группировки, четверо из которых находятся в бегах, а остальные были задержаны спецслужбами.

Им вменяется планирование террористических атак на территории Египта в интересах иностранной организации. По данным следствия, подозреваемые намеревались атаковать туристические объекты, а также корабли и торговые суда, проходящие через Суэцкий канал.

Задержанные обвиняются в сборе информации по схеме и графику прохождения судов через Суэцкий канал, а также о местах скопления иностранных туристов и туристических маршрутах на Синайском полуострове. По данным следствия, они также сотрудничали с ливанским движением в деле производства взрывных устройств для совершения терактов. Некоторые из обвиняемых попали в Египет незаконным путем через подземные тоннели.

Лидер "Хезболлах" Хасан Насралла признал ранее, что один из задержанных действительно является членом группировки. Однако, по его словам, в задачу представителя шиитского движения входила доставка оружия в палестинский сектор Газа.

Египетские специальные трибуналы госбезопасности, созданные на основе закона о чрезвычайном положении, не предусматривают возможности подачи апелляции.

Лента

Лента новостей