...

Совет общественности Приднестровья призвал бойкотировать выборы в парламент Молдавии

Другие страны Материалы 27 июля 2009 21:16 (UTC +04:00)
Совета общественных объединений и политических партий Приднестровья распространил в понедельник обращение с призывом бойкотировать намеченные на 29 июля повторные выборы в парламент Молдавии, передает РИА Новости.
Совет общественности Приднестровья призвал бойкотировать выборы в парламент Молдавии

Совета общественных объединений и политических партий Приднестровья распространил в понедельник обращение с призывом бойкотировать намеченные на 29 июля повторные выборы в парламент Молдавии, передает РИА Новости.

"Президиум Республиканского Координационного Совета общественных организаций и политических партий Приднестровской Молдавской Республики патриотической направленности, обращается к приднестровцам, имеющим гражданство РМ (Республики Молдова), с призывом бойкотировать парламентские выборы в Молдове - в стране, стоящей на позициях целенаправленного уничтожения государственности Приднестровской Молдавской Республики и приднестровского народа как такового", - говорится в обращении, текст которого поступил в понедельник в РИА Новости.

В обращении утверждается, что молдавской компартии и президенту Владимиру Воронину голоса приднестровцев нужны, чтобы, получить абсолютное большинство в парламенте, "продемонстрировать странам Запада, Украине, России и всему миру мнимое примирение народов двух берегов Днестра, доказать, что приднестровцы смирились со своей участью, простили геноцид, экономические блокады, забыли о сотнях человеческих жизней, сгоревших в войне 1992 года".

"В Молдове нет, и уже никогда не будет политической силы, способной остановить румынизацию, развернуть внешнеполитический курс Республики Молдова на Россию, как нет и силы, готовой признать независимость Приднестровья", - говорится в обращении.
Кишинев все больше отдаляется от России и ее союза с Белорусией, тогда, как у Приднестровья другой путь, это - путь единства с Россией, отмечается в документе.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Лента

Лента новостей