...

НАСА успешно испытало надувной "щит" для будущей защиты кораблей и доставок грузов на Марс

Другие страны Материалы 18 августа 2009 23:26 (UTC +04:00)
НАСА успешно испытало надувной "щит" для будущей защиты кораблей и доставок грузов на Марс

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ успешно испытало надувной "щит", призванный тормозить и защищать космические корабли при вхождении в плотные слои атмосферы со сверхзвуковой скоростью, пишет ИТАР-ТАСС. Защитная система /Inflatable Re-Entry Vehicle Experiment - IRVE/ разработана с прицелом на будущие полеты на Марс, которые НАСА планирует начать с 2030 года.

Для испытательного запуска была разработана экспериментальная модель надувного "щита", напоминающая по форме шляпку гриба диаметром 3 метра и изготовленная из многослойного материала повышенной прочности и огнеупорности. В сдутом состоянии систему компактно уложили в цилиндр диаметром 40,6 см, который на борту малой ракеты "Блэк Брэнт 9" был запущен в понедельник с космодрома на острове Уоллопс /штат Вирджиния/.

Через неполные 4 минуты после старта ракета поднялась на заданную высоту 211 км и начала спускаться в режиме свободного падения. На высоте 199,5 км IRVE автоматически избавился от цилиндрической оболочки и был накачан азотом в полную величину за 90 секунд. "Блэк Брэнт 9" с защитным "щитом" на носу завершила падение, затонув в Атлантическом океане близ острова Уоллопс.

"Все сработало хорошо, даже в диапазоне дозвуковых скоростей, в котором мы не знали, что ожидать. С телеметрией все в порядке. Надувная "подушка" продержалась хорошо", - заявил в этой связи Нил Читвуд, главный научный сотрудник сверхзвуковых проектов НАСА. Читвуд напомнил, что идее защищать космические аппараты надувной "подушкой" около 40 лет. Одной из проблем, мешавших претворению таких замыслов в жизнь, являлась недостаточная прочность материалов, которые не выдерживали перегрева при входе в плотные слои земной атмосферы.

Лента

Лента новостей