...

Начался официальный визит президента Сирии Башшар Аль-Асада в Иран (ДОПОЛНЕНО)

Другие страны Материалы 19 августа 2009 15:50 (UTC +04:00)
Сегодня начался официальный визит президента Сирии Башшар Аль-Асада в Иран
Начался официальный визит президента Сирии Башшар Аль-Асада в Иран (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Дополнены подробности после первого абзаца

Сегодня начался официальный визит президента Сирии Башшар Аль-Асада в Иран. В аэропорту Тегерана его встретил министр иностранных дел Ирана Манучехр Муттаки, сообщает информагентство IRNA.

Визит Башшар Аль-Асада запланирован на один день. Это уже вторая официальная встреча Ахмадинежада в качестве президента после его повторного избрания на этот пост. Перед визитом сирийского президента с официальным визитом в Иране побывал шах королевства Оман Султан Гамус ибн Саид. Визит Асада был запланирован четырьмя днями ранее, но был отложен. Цель визита - официальное поздравление Ахмадинежада с вступлением в должность президента.

На прошлой неделе президент Франции Николя Саркози поблагодарил Асада за участие в переговорах по освобождению французской преподавательницы Клотильд Рейс, арестованной во время июльских беспорядков в Иране.

Недавно Сирия предприняла шаги, направленные на улучшение отношений с США. В настоящий момент США и Сирия планируют открыть в своих странах посольства. В 2007 году после гибели во время теракта премьер-министра Ливана Рафига Аль-Харири США разорвали отношения с Сирией. Западные страны обвинили в теракте правительство Сирии. В настоящий момент дипломатические отношения между Ираном и Сирией развиваются в нормальном русле. Сирия является самым близким союзником Ирана.

Лента

Лента новостей