...

Похищения слонов участились на юге Таиланда

Другие страны Материалы 8 сентября 2009 22:27 (UTC +04:00)
Случаи похищения слонов с целью получения выкупа участились в южных провинциях Таиланда, пишут во вторник таиландские газеты. Семилетняя слониха по имени Сонгкран (Новый год по буддийскому календарю) была в понедельник обнаружена и освобождена полицией после того, как похитители продержали ее привязанной к дереву более двух месяцев, сообщает газета Bangkok Post.
Похищения слонов участились на юге Таиланда

Случаи похищения слонов с целью получения выкупа участились в южных провинциях Таиланда, пишут во вторник таиландские газеты.
Семилетняя слониха по имени Сонгкран (Новый год по буддийскому календарю) была в понедельник обнаружена и освобождена полицией после того, как похитители продержали ее привязанной к дереву более двух месяцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Bangkok Post.
Это уже восьмой случай за последние полгода, пишет тайскоязычная "Тхаи Рат", описывая то же происшествие. Восемь слонов были похищены один за другим в провинциях Накхон Си Тхаммарат и Ялла. Только пять из них были возвращены хозяевам после уплаты выкупа. В трех случаях выкуп платить было нечем или хозяева пожалели денег, и слонов продали в соседнюю Малайзию. Похищениями занимается одна и та же банда, пишет газета.
Bangkok Post сообщает, что полиции уже известны имена руководителей банды похитителей. Обычно они требуют выкуп в размере 350-400 тысяч таиландских бат (10-12 тысяч долларов). В Малайзии краденых слонов покупают не менее чем за 800 тысяч бат (24 тысячи долларов), но при продаже в Малайзию существует риск привлечь внимание пограничной полиции и таможни, пишет газета.
Хозяева похищенных животных редко обращаются в полицию, предпочитая переговоры с похитителями. Именно поэтому восемь похищений долго оставались нераскрытыми. Слонихе Сонгкран и следствию повезло в том отношении, что слониха принадлежит Королевскому слоновому краалю в древней столице Таиланда Аюттхае и оказалась на юге во время гастролей труппы передвижного цирка, который взял ее в аренду на сезон. Она была похищена прямо во время представления в административном центре провинции Краби. О похищении немедленно было сделано заявление в полицию. Расследование увенчалось успехом и два месяца спустя после похищения Сонгкран была найдена привязанной к дереву в соседней провинции Транг.
Правда, полиции не удалось задержать похитителей, пишет Bangkok Post, но о них многое стало известно и их задержание - только вопрос времени.

Лента

Лента новостей