...

Пиратов победил "волк в овечьей шкуре"

Другие страны Материалы 8 октября 2009 17:40 (UTC +04:00)
Несмотря на продолжающуюся международную кампанию по отлову сомалийских пиратов, активность новоявленных «джентльменов удачи» в водах Аденского залива и прилегающих акваториях не снижается.
Пиратов победил "волк в овечьей шкуре"

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости

Несмотря на продолжающуюся международную кампанию по отлову сомалийских пиратов, активность новоявленных "джентльменов удачи" в водах Аденского залива и прилегающих акваториях не снижается. Один из последних инцидентов подобного рода, правда, обернулся для пиратов не слишком удачно - ночью они приняли за гражданское судно и атаковали французский многоцелевой корабль La Somme, в результате чего сами превратились из охотников в добычу.

"Сомма" представляет собой судно снабжения, предназначенное для передачи необходимых запасов находящимся в море боевым кораблям, и дополнительно оборудована как командный корабль.

Водоизмещение "Соммы" составляет 7800 тонн порожним и 18000 тонн в полном грузе, длина - 157 метров. Корабль имеет вооружение для самообороны: одну автоматическую пушку калибром 40 мм, две 20 мм, два крупнокалиберных пулемета и три пусковых установки для ПЗРК. По силуэту этот корабль с кран-балками и характерными грузовыми надстройками действительно легко принять за гражданское судно, особенно ночью.

В результате ошибки пятеро пиратов сами попали в плен и должны предстать перед судом.

Следует отметить, что инцидент с "Соммой" отнюдь не является уникальным. В 90-х годах прошлого века в водах Юго-Восточной Азии нападению пиратов подвергся большой десантный корабль ВМФ России, также по силуэту очень похожий на "купца", который открыл предупредительный огонь из пушек, после чего пираты ретировались.

Особенно частыми подобные случаи были во время Первой и Второй мировых войн, где к маскировке военных кораблей под торговцев зачастую прибегали сознательно. Британский флот использовал для борьбы с германскими подлодками так называемые "суда-ловушки", вспомогательные крейсера, которые представляли собой вооруженные транспорты с замаскированной артиллерией и военным экипажем. Такие транспорты, идущие в одиночестве и без охранения, обычно не внушали командирам немецких подлодок опасений, и те сближались с ними "в упор", чтобы высадить абордажную команду, после чего замаскированные до поры орудия внезапно открывали огонь, и подлодка шла ко дну.

Немцы, в свою очередь, снаряжали вспомогательные крейсера для борьбы с британским судоходством. Прорвав блокаду, эти корабли выходили в океан и, маскируясь под транспорты с нейтральным флагом, начинали охоту на морских путях. Используя свою не вызывающую подозрений внешность, они уничтожили либо захватили немало транспортных кораблей союзников, экипажи которых до самого последнего момента не подозревали, что имеют дело с волком в овечьей шкуре.

Подобная маскировка как пиратских кораблей, так и тех, кто с ними боролся, имела место и в более давнее время. Военные корабли, отправлявшиеся правительствами великих морских держав для борьбы с пиратами, зачастую специально маскировались под "торговцев", с той же целью, что и у британских судов-ловушек 2-й мировой - заманить пирата на живца и захватить его либо утопить. И наоборот, сами пираты, имея дело с тяжеловооруженным галеоном, часто притворялись мирными рыбаками или купцами, иногда - терпящими бедствие, после чего, приблизившись на минимальное расстояние, внезапно шли на абордаж, не давая противнику реализовать превосходство в огневой мощи.

Возвращаясь к делам сегодняшнего Сомали, следует сказать, что, как уже неоднократно отмечалось, борьба с пиратами в ее нынешнем виде не может принести результатов. За первые полгода 2009 года близ Сомали было зарегистрировано 146 нападений пиратов, в результате которых было захвачено 32 судна. То есть по сравнению с тем же периодом 2008 года активность сомалийских пиратов выросла вдвое.

Проводящиеся НАТО, Россией, другими странами операции по борьбе с пиратами не дают и не могут дать результата, поскольку корни пиратства - нищета Сомали и отсутствие какой-либо работающей экономики в стране, охваченной гражданской войной - остаются незатронутыми. В результате на место отловленных пиратов приходят новые, причем плена они не боятся - самосее страшное, что им грозит в случае захвата кораблем ЕС, это европейская тюрьма, где уровень жизни заметно выше, чем у них в стране. Более опасно попадание в руки российских, индийских или китайских моряков, как правило, означающее передачу в Йемен, где "джентльменов удачи", в зависимости от содеянного, может ждать довольно тяжелое наказание, до смертной казни включительно, а условия содержания заключенных гораздо жестче, чем в Европе.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей