...

Зашедшие в тупик переговоры в Гондурасе не повлияют на сроки президентских выборов

Другие страны Материалы 24 октября 2009 06:23 (UTC +04:00)
Зашедшие в тупик переговоры по урегулированию конфликта в Гондурасе не повлияют на сроки президентских выборов, запланированных на 29 ноября, заявил член Высшего избирательного трибунала Гондураса Энрике Ортес (Enrique Ortez), передаетРИА Новости.
Зашедшие в тупик переговоры в Гондурасе не повлияют на сроки президентских выборов

Зашедшие в тупик переговоры по урегулированию конфликта в Гондурасе не повлияют на сроки президентских выборов, запланированных на 29 ноября, заявил член Высшего избирательного трибунала Гондураса Энрике Ортес (Enrique Ortez), передает РИА Новости.

"Для того чтобы прекратить поляризацию общества и не дать возможности Гондурасу погрязнуть в пучине гражданской войны необходимо провести досрочные президентские выборы 29 ноября", - сказал Ортес, слова которого цитируют мексиканские СМИ.
Переговоры между свергнутым президентом страны Мануэлем Селайей и правительством де-факто страны во главе с Роберто Мичелетти окончательно были прекращены в пятницу из-за отказа путчистов восстановить Селайю в правах.
Диалог по урегулированию политического кризиса в Гондурасе начался в столице страны Тегусигальпе, 6 октября. Позицию президента де-факто Мичелетти на двусторонних переговорах представляли экс-глава Верховного суда Гондураса Вильма Моралес, предприниматель Артуро Корралес и адвокат Армандо Агилар.
От имени свергнутого президента Гондураса Селайи в диалоге участвовали Виктор Меса, возглавлявший до переворота МВД Гондураса, экс-министр труда Майра Мехия и Родил Ривьера - адвокат и близкий друг Селайи
"Международное сообщество обвиняет нас в установлении военной диктатуры, попрании прав человека, так давайте проведет открытые выборы, на которых гондурасский народ выскажет свое мнение", - добавил Энрике Ортес.
Ранее ООН, Организация американских государств, Евросоюз заявили, что не признают итоги выборов в Гондурасе.
Энрике Ортес сообщил, что согласно опросу, проведенному Высшим избирательным трибуналом Гондураса, более 90% населения верят в то, что предстоящие президентские выборы будут прозрачны.
Между тем избирательная компания в Гондурасе набирает силу и на пост главы государства претендуют четыре кандидата.
Наибольшие шансы победить на выборах у Порфилио Лобо (Porfirio Lobo) и Эльвина Сантоса (Elvin Santos).
Лобо является крупным землевладельцем и представляет Национальную партию. На прошлых президентских выборах он в упорной борьбе проиграл нынешнему президенту страны Мануэлю Селайи, который баллотировался от Либеральной партии.
Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти также является членом Либеральной партии.
Кандидат от правящей Либеральной партии Сантос известен в стране как крупный предприниматель, занимающийся строительным бизнесом и недвижимостью.
Оба кандидата выступают за создание правительства национального единства, а своими главными задачами на посту президента страны видят борьбу с безработицей и преступностью.

Лента

Лента новостей