...

Президент Колумбии предложил Венесуэле сотрудничество в поиске убийц

Другие страны Материалы 26 октября 2009 02:29 (UTC +04:00)
Колумбийский лидер Альваро Урибе предложил властям соседней Венесуэлы сотрудничество с целью поиска и ареста преступников, расстрелявших 10 граждан Колумбии, сообщаетРИА Новости со ссылкой на газету Universal.
Президент Колумбии предложил Венесуэле сотрудничество в поиске убийц

Колумбийский лидер Альваро Урибе предложил властям соседней Венесуэлы сотрудничество с целью поиска и ареста преступников, расстрелявших 10 граждан Колумбии, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Universal.

Жертвами неизвестных преступников стали 10 уличных торговцев, игроков любительской футбольной команды, которые были похищены 11 октября этого года в венесуэльском штате Тачира на границе с Колумбией. Как сообщает агентство EFE, тела были обнаружены недалеко от границы в субботу, там же были обнаружены тела одного перуанца и гражданина Венесуэлы. Все 12 человек были расстреляны накануне. В воскресенье министр обороны Венесуэлы Рамон Каррисалес (Ram?n Carrizalez) официально подтвердил информацию о том, что 10 погибших являются пропавшими гражданами Колумбии.
"Это прискорбное событие показало, что терроризм - международное явление, не имеющее границ", - заявил президент Колумбии и добавил: "Мы верим, что власти Венесуэлы сделают все, чтобы эти террористы оказались в тюрьме и, разумеется, мы готовы к сотрудничеству".
Урибе не высказал никаких предположений относительно того, кто может нести ответственность за это преступление, в то время как венесуэльская сторона уже заявила о возможной причастности к произошедшему боевиков колумбийской ультралевой группировки "Армия национального освобождения".
Официальной реакции Венесуэлы на заявление Альваро Урибе пока не последовало, однако, заявление, сделанное в воскресенье президентом страны Уго Чавесом не вселяет оптимизма.
В ответ на официальное коммюнике Министерства обороны Колумбии, в котором говорится, что большая часть самолетов с контрабандой наркотиков на борту вылетает в страны Центральной Америки из Венесуэлы, Чавес назвал министра обороны Колумбии Габриэля Сильву (Gabriel Silva) умственно отсталым, заявив: "Он не знает, что делает, он просто следует инструкциям тех, кто правит. В Колумбии власть принадлежит не колумбийцам, ... там делают то, что скажут янки."
Охлаждение в отношениях между Венесуэлой и Колумбией началось после подписания в августе этого года двустороннего договора о сотрудничестве в области обороны и безопасности между США и Колумбией, по которому Штаты получат право использовать семь военных баз на колумбийской территории для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей. Эта инициатива встретила жесткую критику со стороны Венесуэлы. Во время состоявшегося в сентябре визита Уго Чавеса в Москву была достигнута договоренность о выделении Венесуэле кредита в 2,2 миллиарда долларов на покупку российской военной техники. Этот шаг лидер латиноамериканского государства объяснил увеличением числа американских военных в соседней Колумбии.

Лента

Лента новостей