...

Неэффективная деятельность администрации Афганистана может склонить народ в сторону талибов – посол Евросоюза

Другие страны Материалы 26 октября 2009 14:10 (UTC +04:00)
Без эффективной прозрачной деятельности администрации Афганистана, у афганского народа не будет стимула для ее поддержки, что может подтолкнуть к мятежу, считает спецпредставитель Евросоюза в Афганистане, посол Этторе Франческо Секуи (Ettore Francesco Sequi).
Неэффективная деятельность администрации Афганистана может склонить народ в сторону талибов – посол Евросоюза

Азербайджан, Баку, 26 октября/ корр. Trend Е.Остапенко/

Без эффективной прозрачной деятельности администрации Афганистана, у афганского народа не будет стимула для ее поддержки, что может подтолкнуть к мятежу, считает спецпредставитель Евросоюза в Афганистане, посол Этторе Франческо Секуи (Ettore Francesco Sequi).

"Если государство не в состоянии обеспечить население тем минимумом, которое каждое государство обязано предоставлять, - безопасность, правосудие, трудовая занятость - кто-то другой взамен его может это предложить. И предложить все это может "Талибан", - сказал Секуи в интервью Trend .

При Хамиде Карзае - действующем президенте страны с 2001 года - уровень наркоторговли увеличился, по сравнению с периодом правления талибов. Ему не удалось подавить вооруженное сопротивление талибов и реальная власть в стране остается в руках полевых командиров.

За последние 20 лет страна погрязла в коррупции. Запад ставит это в вину Карзаю, который, по их мнению, за время своего пребывания у власти, не смог построить действенную модель администрации, способную реализовать экономические и демократические преобразования.

Нестабильности правительства можно противопоставить все растущее влияние радикального исламистского движения "Талибан", которое имеет сильные позиции на юге и юго-востоке страны. По данным международного аналитического центра Совета Сенлис (Лондон), военное присутствие талибов в 2007 году отмечалось на 54 процентах территории Афганистана.

По мнению посла, предложение командующего силами НАТО генерала Мак Кристалла увеличить международный воинский контингент в этой стране до 40 тысяч военнослужащих связано с необходимостью выиграть время для того, чтобы сделать "что-то действительно важное - "афганизировать" безопасность в стране". Это значит, по словам Секуи, добиться того, чтобы афганская армия и полиция стали хозяевами собственной безопасности.

В настоящее время в Афганистане находится почти 68 тысяч солдат и офицеров НАТО, треть из них - военнослужащие США. Кроме этого, под непосредственным командованием США находится 36 тысяч военных.

Для достижения хорошего управления необходимо очень активно бороться с коррупцией и поощрять новое поколение афганских руководителей, сказал посол, отметив большой вклад Евросоюза в борьбе с коррупцией в Афганистане.

"В сфере преобразования гражданского общества с 2002 года до настоящего времени Евросоюз вложил уже более восьми миллиардов евро. Евросоюз содействует переустройству полиции, для чего существует специальная программа по борьбе с коррупцией в полиции", - сказал Секуи.

В скором времени будет открыта школа государственного управления для создания потенциала эффективного и прозрачного управления, сообщил посол.

Не менее важным направлением работы Секуи считает экономическое развитие Афганистана.

Несмотря на многомиллиардную помощь мирового сообщества, Афганистан остается практически беднейшей страной в мире. По данным ООН, страна занимает четвертое с конца место в мире по уровню экономического развития и благосостояния населения.

Двенадцать миллионов жителей Афганистана живут за чертой бедности, из этого числа примерно три миллиона составляют дети и еще около 2,4 миллиона - кормящие матери, сообщили в министерстве здравоохранения республики. По весьма приблизительным данным ООН, в Афганистане могут проживать около 26 миллионов человек.

"Для того, чтобы действительно завладеть умами афганцев, прежде всего, их нужно накормить, чтобы показать им, что у них есть возможность жить лучше", - сказал посол.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей