...

Выборы президента Молдавии - под угрозой срыва

Другие страны Материалы 10 ноября 2009 07:11 (UTC +04:00)
Выборы президента Молдавии, которые должны состояться во вторник утром в парламенте страны, вновь оказались под угрозой срыва.
Выборы президента Молдавии - под угрозой срыва

Выборы президента Молдавии, которые должны состояться во вторник утром в парламенте страны, вновь оказались под угрозой срыва. Накануне прошедший за закрытыми дверями пленум оппозиционной Партии коммунистов принял решение не поддерживать единственного кандидата на этот пост от правящей коалиции - лидера Демократической партии Мариана Лупу.

Как сообщили источники в руководстве Партии коммунистов, перед голосованием ее фракция выступит с заявлением против "антинародной политики" новых властей, после чего покинет зал заседаний. Там пояснили, что на пленуме было принято решение отказать в поддержке не только Марианну Лупу, но и всем кандидатам, которых выдвинет правящая коалиция - альянс "За европейскую интеграцию". Такое решение коммунистов фактически делает неизбежными очередные досрочные выборы в Молдавии.

Накануне пленума экс-президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что коммунисты готовы к досрочным выборам, на которых хотят взять реванш за поражение в июле. Он подчеркнул, что возглавляемая им партия не будет голосовать за Лупу, который накануне досрочных выборов ушел от коммунистов, возглавив список Демократической партии. Эксперты считают, что причиной ухода Марианна Лупу, который считался преемником Владимира Воронина, стало решение коммунистов не выдвигать его на пост главы государства.

Для избрания главы государства кандидату необходимо получить поддержку не менее 61 депутата. В настоящее время ни у одной политической силы нет достаточного для избрания президента числа мандатов. У правящего Альянса за европейскую интеграцию 53 депутата, а у Партии коммунистов - 48. В случае, если коммунисты сдержат свое обещание, Молдавия около года будет жить с исполняющим обязанности главы государства. В случае провала предстоящего во вторник голосования через 30 дней будет проведен второй тур выборов. Если и он закончится безрезультатно, председатель парламента Михай Гимпу обязан распустить его. В соответствие с принятыми поправками в избирательное законодательство, новые выборы могут состояться не раньше осени 2010 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей