...

В Кабуле состоится официальное вступление Хамида Карзая в должность президента страны

Другие страны Материалы 19 ноября 2009 10:32 (UTC +04:00)
Переизбранный на второй срок президент Афганистана Хамид Карзай сегодня принесет присягу в качестве главы Афганистана и будет возглавлять страну в течение ближайших пяти лет.
В Кабуле состоится официальное вступление Хамида Карзая в должность президента страны

Переизбранный на второй срок президент Афганистана Хамид Карзай сегодня принесет присягу в качестве главы Афганистана и будет возглавлять страну в течение ближайших пяти лет. В стране сегодняшний день объявлен национальным праздником. В преддверии церемонии в Кабуле приняты беспрецедентные меры безопасности. Город охраняют усиленные патрули, состоящие из афганской армии и полиции, которым также помогают военнослужащие из числа международных сил НАТО. В воздухе несут дежурство боевые вертолеты, на сутки для регулярных рейсов закрыт кабульский аэропорт, пишет РБК.

Известно, что журналисты на церемонию допускаться не будут. Кроме того, сам виновник торжества, скорее всего, воздержится от появления в публичных местах, а инаугурация пройдет в наглухо закрытом президентском дворце. Жителям страны рекомендовано не покидать своих домов, чтобы не создавать лишней суеты и помех мероприятию.

Как ожидается, на инаугурации будут присутствовать около 300 иностранных гостей - главы государств и правительств, министры иностранных дел. Среди них президент Пакистана Асиф Зардар, госсекретарь США Хилари Клинтон, глава МИД России Сергей Лавров, руководители внешнеполитических ведомств Великобритании и Франции Дэвид Милибэнд и Бернар Кушнер, а также генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Х.Карзай 2 ноября 2009г. был объявлен победителем второго тура президентских выборов в Афганистане, после того как его политический противник, Абдулла Абдулла отказался выставлять свою кандидатуру на голосование. В первом туре выборов лидировал Х.Карзай, однако международные эксперты и оппозиция страны объявили о массовых фальсификациях. Под нажимом международного сообщества, прежде всего США и НАТО, политик был вынужден пойти на проведение второго тура выборов. Как заявил 11 ноября в интервью Би-би-си А.Абдулла, он в новое правительство страны входить не намерен.

Что же касается Х.Карзая, то после его победы американские политики стали настойчиво требовать от него решительных мер по борьбе с коррупцией. Х.Клинтон, в частности, заявила накануне, что дополнительные войска не помогут афганской власти победить терроризм, если в стране не будет сильной власти, способной справиться с коррупционными преступлениями.

Х.Карзай находится у власти в Афганистане с 2001г. За это время он так и не смог добиться широкого признания во всей стране. Афганское государство остается одним из самых нестабильных в мире. Юг страны не контролирует ни правительство, ни даже войска НАТО, на остальной ее территории постоянно происходят теракты.

52-летний Х.Карзай происходит из аристократической семьи афганских пуштунов - одного из племен станы. Он учился в Кабульском университете, затем - в соседнем Пакистане. Владеет языками пушту, дари, урду, хинди, английским и французским.

С 1983г. Х.Карзай участвовал в вооруженной борьбе против советских войск в Афганистане. Он занимался вопросами финансирования отрядов боевиков, кроме того владел небольшой гостиницей на границе с Пакистаном. После того как СССР вывел войска из Афганистана, Х.Карзай поначалу поддержал режим талибов, однако потом порвал с ним и в 2001г. стал сотрудничать с руководством войск НАТО, которые помогли ему прийти к власти в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей