...

В Уругвае пройдет второй тур президентских выборов

Другие страны Материалы 29 ноября 2009 04:17 (UTC +04:00)
В Уругвае пройдет второй тур президентских выборов.
В Уругвае пройдет второй тур президентских выборов

В Уругвае пройдет второй тур президентских выборов, пишет Вести.Ru.

Фаворитом на них по-прежнему считается кандидат от правящей левой коалиции "Широкий фронт - Прогрессивная встреча" Хосе Мухика.

В правительстве нынешнего главы государства Табаре Васкеса он до недавнего времени занимал пост министра сельского хозяйства. А в прошлом 75-летний Мухика известен, как участник партизанской группировки "Тупамарос", использовавшей в 60-70 годы прошлого века вооруженные методы борьбы с режимом. Как отмечают аналитики, большинство уругвайцев видят в нем продолжателя курса правящей левой коалиции и будут голосовать за него, поскольку считают, что за последние годы ситуация в стране существенно улучшилась.

Его соперник - бывший президент Уругвая 68-летний Луис Альберто Лакалье, кандидат от Национальной партии ("Бланко"). Он является сторонником либерализма и рыночной экономики и пользуется поддержкой преимущественно среднего класса.

По итогам всеобщих выборов, состоявшихся 25 октября, правящая коалиция набрала 47,96 % голосов избирателей и получила большинство мест в обеих палатах парламента. В состав объединения, созданного в 1971 году, входят социалисты, коммунисты, марксисты-ленинисты, социал-демократы, бывшие участники партизанской группировки "Тупамарос" и независимые политики, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей