...

Коммунисты Молдавии решили не голосовать за кандидатуру Лупу на пост президента

Другие страны Материалы 7 декабря 2009 12:23 (UTC +04:00)
Фракция партии коммунистов Молдавии решила не голосовать за кандидатуру экс-спикера парламента Мариана Лупу на пост президента страны, в случае выполнения этого решения Лупу не хватит голосов для избрания главой государства.
Коммунисты Молдавии решили не голосовать за кандидатуру Лупу на пост президента

Фракция партии коммунистов Молдавии решила не голосовать за кандидатуру экс-спикера парламента Мариана Лупу на пост президента страны, в случае выполнения этого решения Лупу не хватит голосов для избрания главой государства, пишет РИА Новости.

Президента Молдавии избирает парламент. Либерально-демократическая коалиция имеет 53 мандата, коммунисты - 48, а для избрания президента необходим 61 голос.

В то же время решение фракции не было единогласным, сообщил РИА Новости источник в компартии Молдавии.

"Решение не участвовать в голосовании по кандидатуре Лупу не было единодушным. Поэтому есть вероятность того, что когда перед голосованием члены фракции ПКРМ покинут зал заседания, то часть из них, не согласные с решением большинства, останутся и примут участие в голосовании", - сказал собеседник агентства.

Это уже третья за год попытка выбрать главу молдавского государства.

Первые две попытки выбрать президента, в которых кандидатами на эту должность выступали экс-премьер Зинаида Гречаная и Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Гречаной не хватило одного голоса до необходимых 61. За нее проголосовали только коммунисты, обладавшие тогда 60 мандатами в парламенте из 101, оппозиция воздержалась. Лупу недобрал восемь голосов. За него тоже отдало свои голоса парламентское большинство, но в нынешнем парламенте оно представлено либерально-демократической коалицией с 53 мандатами. Коммунисты тогда дружно покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования.

Если президент Молдавии в понедельник вновь не будет избран, то согласно конституции необходимо будет проводить досрочные парламентские выборы в 2010 году.

Лента

Лента новостей